"Голубая дорога от Петрозаводска до Пудожа"

1 августа 2005 г. началась реализация нового проекта «Голубая дорога» от Петрозаводска до Пудожа», финансирование которого осуществляет Совет Министров Северных стран по программе «Nordplus Neighbour» («Северные соседи»). Заявителем проекта является Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Проект является продолжением сотрудничества специалистов Центра и Международной Ассоциации «Голубая дорога», в рамках которого в период с 1998 по 2000 годы было проведено обследование культурных и природных достопримечательностей на карельском участке международного маршрута «Голубая дорога» от Вяртсиля до Петрозаводска, разработаны предложения по их использованию в культурном туризме и выпущен каталог.

Основные партнеры по проекту: Шведское отделение Международной Ассоциации «Голубая дорога» (г.Умео, Швеция), Музей «Линия Салпа» (г.Миехиккяля, Финляндия), Общество первобытной культуры (г.Таллин, Эстония), музей губернии Вестерботтен (г.Умео, Швещия). Проект направлен на развитие высокоэффективного сотрудничества в области сохранения историко-культурного наследия между странами Северной Европы, Прибалтики и Северо-Запада Российской Федерации.

Цель проекта: Создание партнерской сети для обмена опытом в области популяризации историко-культурного наследия.

Проект рассчитан на два года. Первый этап его реализации – 2005-2006 гг. В этот период проведены: ознакомительная поездка партнеров проекта по маршруту «Голубая дорога» от Петрозаводска до Пудожа, семинары по обмену опытом популяризации объектов культурного наследия, экспедиции в Медвежьегорский и Пудожский районы Республики Карелия. В результате выбраны наиболее перспективные для использования в культурно-просветительной деятельности объекты, по которым проведена исследовательская работа. Создан и размещен на сайте Центра электронный каталог по объектам историко-культурного и природного наследия на этом участке «Голубая дорога» на русском и английском языках. Во второй год предполагается проведение семинаров по ознакомлению с зарубежным опытом использования и популяризации объектов культурного наследия. На основе проведенных исследований и получения международного опыта специалистами партнерской сети будет выпущена информационная продукция, организованы просветительные мероприятия в Медвежьегорском и Пудожском районах.

Партнерами по проекту в Карелии являются:

- Институт языка, литературы и истории КНЦ РАН

- Медвежьегорский городской музей

- Историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева (г.Пудож)

- Карельская общественная организация «Петроглифы Карелии»

Координатор проекта – Маркова Валентина Максимовна

О проекте: