Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Новости

.jpg

В конце прошлого года началась реализация проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов», партнером которого является Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

 О.Бородкина.jpg

В этом году Фонд президентских грантов выделит Республике Карелия 30 миллионов рублей на конкурс грантов среди некоммерческих организаций.

 братская могила.jpg

В этом году в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» планируется отремонтировать и благоустроить 9 воинских захоронений, расположенных на территории 7 муниципальных районов и округов Карелии.

 театр.jpg

В прошлом году на памятниках архитектуры и истории Карелии было установлено 18 табличек, содержащих следующую информацию об объектах культурного наследия: наименование, категория историко-культурного значения объекта, регистрационный номер в едином государственном реестре.

 часовня.jpg

В рамках проекта "Реставрация Часовни Ивановской (2 пол. XIX в.) в старинной карельской деревне Рубчойла", поддержанного Фондом президентских грантов, будут проведены работы по сохранению объекта культурного наследия.

 Попова В.Н..jpg

Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия рассмотрен и одобрен эскизный проект элементов благоустройства захоронения художника В.Н.Попова, выполненный скульптором, председателем Карельского отделения Творческого союза художников России Александром Акуловым.

 торговая.jpg

Специалисты Центра примут участие в новом проекте «Волонтеры в культуре: версия pro bono», получившем поддержку Фонда грантов Главы Республики Карелия.

 Сортавала.jpg

В 2022-2023 годах в рамках государственного контракта выполнена масштабная научно-исследовательская работа, направленная на сохранение исторического облика города Сортавалы и его многочисленных объектов культурного наследия.

a1cNf3AqIxo.jpg

Завершена разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Тучина Д.Е., в котором в 1943-1944 гг. работал подпольный райком партии» с приспособлением его для современного использования.

970_1703019526_img20231214144302.jpg

14 декабря по приглашению доцента Института лесных, горных и строительных наук Н.Б.Полевщиковой перед студентами 2 и 3 курсов ПетрГУ выступила начальник отдела популяризации объектов культурного наследия и внешних коммуникаций нашего Центра Марина Дубова.