Увековечение памяти погибших при защите Отечества

На территории Республики Карелия числится 468 памятников военной истории, состоящих на государственном учете в качестве объектов культурного наследия. Из них воинских захоронений – 410, в том числе периода Второй мировой войны (1939-1940гг., 1941-1945гг.) – 357 захоронений. Это братские, одиночные могилы и воинские кладбища. Кроме захоронений объектами культурного наследия являются мемориалы, рубежи обороны и места боев.

В соответствии с Законом Российской Федерации № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» одной из основных форм увековечения памяти погибших является сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений. При этом содержание воинских захоронений находится в ведении органов местного самоуправления, на территории которых они расположены. Привлечение на эти нужды средств из бюджета Республики Карелия может производиться только в виде субсидий в рамках межбюджетных отношений между Министерством культуры Республики Карелия и Администрациями муниципальных районов.