Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Здание Регионального музея Северного Приладожья (г.Сортавала, наб. Ладожской флотилии, 5/19 ул.Ладожская)

Muzej-Sev.Priladozhya1.jpg

В 1903 г. на южном берегу залива Вакколахти для главного врача окружной больницы, выдающегося финского хирурга Густава Йоханнеса Винтера был построен дом. Авторами проекта являлись выборгские архитекторы Эмиль Густафссон и Алан Шульман (Gustafsson & Schulman).

Дом расположен в центральной части города, занимает угловое положение и играет важную роль в формировании его исторического облика.

Здание имеет сложное объемно-пространственное решение и силуэт. Постройка одноэтажная на высоком цоколе из каменных блоков, «П»-образная в плане, деревянная, обшита тесом. Угловое расположение дома подчеркнуто устройством на углу здания пятигранного эркера меньшей высоты, чем основной объем здания. Два входа устроены со стороны залива. Со стороны дворового фасада через ажурную веранду был выход в парк. Еще один вход со двора через сени, вероятно, был предназначен для прислуги.

Более парадным, нарядно оформленным является фасад дома, обращенный на ул. Ладожскую. Его центральная часть выделена ризалитом, высокие окна которого обрамлены наличниками усложненной формы, дополненными резными элементами в виде головы орла. Карнизный свес крыши украшен подобием фигурного аттика – башенками со шпилями.

После отъезда доктора Винтера в Хельсинки его дом, приобретенный Сортавальским торговым обществом, использовался под размещение Торговой школы и другие общественные функции. Сейчас в нем размещается Региональный музей Северного Приладожья.

Дата публикации: апрель 2020 г.