Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Здание клуба и гостиницы (г.Сортавала, ул.Карельская, 22/9 ул.Ленина)

Seurahuone1.JPG

Каменное здание клуба и гостиницы было построено в 1908 году в стиле финского национального романтизма по проекту архитектора Онни Тарьянне на месте обветшавшей деревянной гостиницы «Сеурахуоне». Постройка, возведенная из кирпича, напоминала замок и выглядела очень романтично. В связи с необходимостью расширения в 1938 году её реконструировали по проекту архитектора Эркки Хуттунена. При перестройке была сделана внутренняя перепланировка, вместо мансардного этажа построен третий этаж, пристроен зрительный зал на 550 человек, увеличена в четыре раза площадь ресторана, который стал вмещать 350 человек, при этом насколько возможно были сохранены каркас и междуэтажные перекрытия. Стиль здания изменился на модный в то время функционализм с характерными чертами — выразительная архитектурная композиция, созданная чистыми геометрическими формами, плоская крыша, опоры-столбы, отсутствие декора.

Гостиница расположена за мостом, ведущем в центр города, при въезде со стороны г.Санкт-Петербурга. Здание занимает угловое положение в пространственной структуре улиц, выходя главным фасадом на ул.Ленина, боковым — на ул.Карельскую. Дворовой фасад ориентирован на залив Вакколахти озера Ляппяярви. Из-за перепада рельефа оно имеет сложную объемно-планировочную структуру, состоящую из композиции разновысоких объемов в форме параллелепипедов с плоскими крышами. К основному объему, имеющему переменную этажность (3-5 этажей), с одного торца пристроен Г-образный в плане 2-этажный объем, с другого — 4-этажный объем. Стены оштукатурены, выкрашены в белый цвет, без декоративных элементов.

На главном фасаде основной части небольшими объемами выделены два входа в здание. Окна основного объема прямоугольной формы, на третьем этаже, из которого устроены выходы на террасу, — большие, витринные. Более низкий объем (зрительный зал) освещается вертикально-вытянутым ленточным остеклением.

Фасад со стороны залива Вакколахти имеет сложную объемно-планировочную композицию: третий этаж заглублен по отношению к общей фасадной плоскости. Верхняя часть здания (4-5 этажи) над образованной по всей длине фасада террасой опирается на шесть круглых в плане опор. Выход с террасы во двор оформлен винтовой бетонной лестницей, опирающейся на круглый столб. В 1993 году на фасаде здания была установлена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что декабре 1916 года в гостинице с семьей отдыхал художник Николай Рерих.

Здание клуба и гостиницы является ценным объектом архитектурного наследия города и связано с важными историческими событиями. По окончании советско-финляндской войны 1939-1940 гг. город Сортавала по Московскому мирному договору (1940) вошёл в состав СССР. В ночь с 18 на 19 марта 1940 г., в здании гостиницы «Сеурахуоне» состоялась передача города советской стороне, после чего в 1940-1941 гг. здесь размещался штаб 168-й стрелковой дивизии под командованием полковника Андрея Леонидовича Бондарева и Дом Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны, когда финны заняли город летом 1941 г. и удерживали его до сентября 1944 г., в здании действовал финский штаб. По окончании войны и до начала 2000-х гг. здание занимал гарнизонный Дом офицеров.

После передачи объекта культурного наследия в муниципальную собственность, в 2010 году на его базе был открыт Социально-культурный молодежный центр, в составе которого функционируют гостиница и кафе. Для проведения различных мероприятий используются киноконцертный зал, зал для приемов, конференц-зал. Такой комплексный подход отвечает историческому многофункциональному назначению здания, что позволило сохранить его и сделать культурным и общественным центром города.

Дата публикации: март 2018 года