Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Вокзал железнодорожный в Петрозаводске, 1950-1960 гг. (пл. Гагарина, 3)

vokzal-obshij-vid.jpg

Станция Петрозаводск находится на магистральной железной дороге, проложенной от города Волхов к Мурманску и важным военно-морским базам России на Крайнем Севере. Ранее она называлась «Кировской» и имела свое управление. В настоящее время эта линия является частью Октябрьской железной дороги, управление которой находится в Санкт-Петербурге.

Первый железнодорожный вокзал в Петрозаводске был построен в 1916 году в районе Шоссе 1 Мая (совр. Первомайский пр.) в удалении от городского центра, что считалось его минусом. Кроме того, бревенчатое одноэтажное здание не соответствовало настрою общества того времени и не годилось быть лицом города, в котором начали возводиться каменные четырехэтажные дома. В связи с этим в начале 1930-х годов встал вопрос о строительстве нового вокзала, однако, в 1934 году здание вокзала было лишь реконструировано и обшито доской, но оставлено на прежнем месте.

В 1940-х годах, когда закончилась оккупация города, Петрозаводск почти полностью был разрушен. Здание вокзала также пострадало, но было восстановлено. В это время появилась возможность переделать архитектурную карту города, и первым с идеей о переносе вокзала в центральную часть Петрозаводска выступил Д.С.Масленников (1912-1983) – архитектор, возглавлявший в те годы Управление по делам архитектуры Карело-Финской ССР. Идея поставить новый вокзал на ось главной улицы города, приблизив его к центру пассажиропотоков, долгое время не находила понимания у железнодорожного ведомства, поскольку требовала переоборудования существующих и прокладку новых путей, а также строительства дополнительных сооружений. Упорство Д.С. Масленникова и его целенаправленные действия на всех уровнях власти в защиту своей идеи увенчались успехом. В Петрозаводске началось строительство нового вокзала и создание парадной площади, давшей начало центральной улице Петрозаводска.

Новое здание было построено в 1953-1955 годах по проекту ленинградского архитектора В. П. Ципулина (институт «Ленгипротранс») в стиле позднего неоклассицизма. Устройство привокзальной площади и постановка симметричного здания вокзала на оси пр. Ленина существенно изменили планировку этой части города и придали проспекту, связывающему новую площадь с набережной Онежского озера, важную градостроительную роль. Здание представляет собой симметричную композицию с центральной частью в виде башни и двумя крыльями, завершающимися боковыми ризалитами. Его центральная часть состоит из трехэтажного объема с четырехколонным заглубленным портиком и круглым бельведером с восьмигранной башенкой. Башенка увенчана шпилем, завершающимся венком со звездой. Здание вокзала роскошно декорировано лепниной, а также имеет коринфский развитый ордер. Планировочным ядром является зал, связанный на первом этаже с билетными кассами, служебными помещениями, тоннелем, ведущим к платформам, на втором этаже – с залом ожидания. За счет использования перепада рельефа выходы на перрон и привокзальную площадь организованы в двух уровнях, которые соединены парадной трехмаршевой лестницей.

Открытие вокзала состоялось 5 марта 1955 года. От вокзального перрона отправился первый пассажирский поезд Петрозаводск – Ленинград. В этот же день на вокзал прибыл первый поезд из Мурманска.

В 1963 г. на газонах перрона, между платформой № 1 и зданием вокзала, были высажены голубые ели, которые относятся к ценным объектам, подлежащим максимальному сохранению.

В 1979 г. по проекту архитектора Э.В. Воскресенского (г. Петрозаводск) было построено отдельно стоящее здание багажно-кассового центра (пл. Гагарина, д. 2а), которое подлежит сохранению как объект ценной историко-архитектурной застройки. Оно размещено на расстоянии 25 м от северного торца здания вокзала. Новое сооружение, имеющее главный вход со стороны перрона, было решено автором в соответствии с назначением. Со зданием вокзала оно связано преимущественно масштабом, не нарушая его главенства на площади.

Здание железнодорожного вокзала Петрозаводска представляет историко-культурную ценность как типичная постройка позднего неоклассицизма, одного из стилей в советской архитектуре начала 1950-х годов, и является визитной карточкой нашего города.

При подготовке публикации использованы материалы проектной документации на проведение работ по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения, выполненной АО «ЛенГипрострой».

Дата публикации: декабрь 2017 года