Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Здание с конторой банка (кирпичное), г.Сортавала, ул.Карельская, 13/1, ул.Гагарина

1.Karelskaya-13.JPG

Здание было построено на участке, принадлежащем архитектору Йохану Оскару Леандеру, в 1905 г. по проекту архитектурного бюро «Гезеллиус, Линдгрен и Сааринен» в стиле национального романтизма. Главная роль в проектировании банка финскими историками архитектуры отводится Элиэлю Сааринену. На первом этаже здания, известного как «Дом Леандера», разместились Национальный акционерный банк и Финляндский банк, на втором — квартиры руководства банка, в том числе и самого Леандера. После того, как в 1915 году для Финляндского банка было построено собственное здание, в пустующих помещениях открылся магазин строительных материалов. В 1935 году финским архитектором Ларсом Сонком была произведена реконструкция здания. Перепланировка помещений первого этажа повлекла за собой изменение фасадов угловой части дома. Одни окна были частично заложены, при этом другие — расширены до размера витрин, которые, по мнению архитекторов, нарушили прежний масштаб строения.

В середине ХХ в. в связи с изменением функционального назначения здание было снова перепланировано. Долгое время в нем располагалось отделение милиции. В начале 2000-х гг. здесь разместился офис Карельского отделения Северо-Западного банка «Сбербанк России», для чего была вновь выполнена перепланировка первого этажа. Таким образом историческое здание стало использоваться по своему прямому назначению. В настоящее время отдельные помещения в доме Леандера занимает Сортавальский отдел УФСБ России по Республике Карелия.

Здание-памятник находится в исторической части города и занимает угловое положение в планировочной структуре улиц, выходя главным фасадом на ул.Карельскую, а боковым — на ул.Гагарина. Постройка возведена из кирпича и оштукатурена, цоколь гранитный. При производстве фундаментных работ была обнаружена до сих пор неизвестная порода камня, которая получила название сердоболит (сортавалит). При отделке здания использовался гранит с острова Риеккалансаари, расположенного неподалеку.

Строение состоит из двух объемов, имеющих форму параллелепипедов, поставленных перпендикулярно друг к другу и образующих Г-образный план. Объемы двухэтажные, с мансардами, покрыты двускатными крышами.

Здание имеет сложную объемно-пространственную композицию, акцентом которой является расположенный на правом фланге главного фасада высокий треугольный фронтон ризалита, украшенный барельефом — скульптурным изображением стилизованной сосны, по сторонам от которой расположены по три арочных ниши. Окна мансарды полуциркульной формы. По оси ризалита в уровне второго этажа устроен трехгранный эркер, крытый на три ската. Главный вход в здание, смещенный к правому флангу, выделен проемом полуциркульной формы и нависающим над ним трехгранным эркером, завершающимся треугольным фронтом. С левой стороны главный фасад ограничен узким ризалитом с аналогичным треугольным фронтоном. Справа от главного входа на втором этаже устроено пятигранное окно с полуколоннами по бокам, обрамленное барельефом растительного характера. На крыше размещены слуховые окна с двускатным покрытием.

Боковой фасад имеет менее сложную композицию, дополненную трехгранным эркером, смещенным к левому флангу здания, и ризалитом с треугольным фронтоном, находящимся на правом фланге. На фасад выходят два дверных проема полуциркульной формы. В интерьерах сохранились керамические печи с цветными изразцами, двери со вставками стекла необычной формы и ограждение парадной лестницы.

Здание с конторой банка является объектом культурного наследия регионального значения. Проведенное в 2016 г. обследование показало, что памятник находится в удовлетворительном техническом состоянии.

Дата публикации: январь 2019 г.