Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Дача доктора Винтера в Таруниеми

фасад здания.jpg

В окрестностях города Сортавала сохранилось несколько загородных домов, построенных на рубеже XIX-XX веков и представляющих сегодня большую историческую и культурную ценность. Один из таких домов – дача доктора Винтера, расположенная в 8 км от г. Сортавала на берегу Ладожского озера, на мысу Таруниеми.

Дача Винтера является архитектурным шедевром стиля финского национального романтизма. Здание построено по проекту известного финского архитектора Элиэла Сааринена в 1909 г. для доктора Густава Винтера (1868-1924), блестящего хирурга и выдающегося общественного деятеля. Архитектор использовал естественные материалы, в основном, камень и дерево. К основному двухэтажному объему дачи со стороны главного фасада, обращенного на дорогу, пристроен одноэтажный аванвестибюль, а с противоположной стороны — одноэтажный ризалит. С юго-запада здание окружает колоннада с расположенной над ней террасой. Дача имеет многофасадную асимметричную композицию. Декоративные качества фасадов определяются подбором и сочетанием строительных и отделочных материалов. Второй этаж здания и ограждение террасы обшиты гонтом. Из плоскости колонн выступают крупные камни. Дополняют художественный облик фасадов подпорные стенки и парапеты лестниц с рельефными разноцветными камнями. Ядро здания — двухсветный холл, в интерьере которого особенно интересны потолок с мощными балками, кирпичный камин и открытая деревянная лестница. Архитектор создал не только жилой дом и его интерьер, но и обстановку с мебелью, образцы которой сохранились до наших дней.

После смерти Густава Винтера в 1924 году дача была продана и поменяла несколько владельцев. Во время Второй мировой войны здание не пострадало. В 1947 г. здесь открылась летняя база отдыха ЦК ВКП (б), а через несколько лет санаторий, которой размещался здесь до конца XX века. В связи с ухудшением состояния здания в 2000-2007 годах оно было отреставрировано с воссозданием исторических интерьеров.

В настоящее время в здании размещен музей Густава Винтера, где представлены отреставрированные предметы интерьера начала ХХ века, уникальные архивные фотографии и документы. Отдельная экспозиция посвящена творчеству художника Николая Константиновича Рериха (1874-1947), который часто бывал у Винтера в гостях на даче. Главный холл здания используется для проведения семинаров, конференций, совещаний.

На территории дачи расположен уникальный дендропарк, созданный Винтером, с редкими породами деревьев и кустарников. Вблизи построен гостиничный комплекс. На дачу доктора Винтера организуются экскурсии для туристов.