Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Старинный дом в Заозерье

Zaozere-1.JPG

В деревне Заозерье близ Петрозаводска сохранился ряд традиционных жилых домов, построенных в XIXначале XX вв. Один из нихс торговой лавкой на первом этажепривлекает внимание своим масштабом, декоративным убранством и современным использованием с учетом исторического назначения.

Дом Холмоева (или Фомоева) по ул.Логморучейной, 5 был построен во второй половине XIX века. Изначально это был дом-комплекс, состоящий из срубов жилой передней части, сеней и хозяйственного двора. Передняя частьпятистенок с симметричным продольным перерубом, разделяющим два равновеликих помещения на втором этаже (6 окон на главном фасаде) и нижнюю избу и торговую лавку - на первом. Задний сруб включал двухэтажные сени и хозяйственную часть, которая давно утрачена. Стены дома рублены из бревен «в обло», снаружи обшиты. Сохранившийся декор представлен резными причелинами и подкрышными кронштейнами, а также великолепным балконом с низким ажурным ограждением и арочным навершием на резных столбах.

На протяжении своей полуторовековой истории дом сменил много хозяев и использовался тоже по-разному. Строился он, вероятно, для купеческой семьи. В 1870 году на первом этаже дома был открыт трактир и торговая лавка. В послереволюционное время дом, находившийся в частной собственности, отобрали, разместив в нем сначала детский сад, а затем больницу. Во время оккупации Карелии финскими войсками в 1941-1944 годах здесь находилась финская комендатура. После войны — размещался сельский совет, а затем дом был приспособлен под жилье для пяти семей.

Конечно, такое разное использование дома не прошло для него бесследно: перестройки и поздние пристройки исказили его исторический облик. Нынешние хозяева дома приобрели его после расселения в аварийном и крайне запущенном состоянии. Ремонтные работы, учитывая большой размер дома, ведутся уже в течении нескольких лет. Подведен новый фундамент, заменены нижние венцы сруба жилой части, отремонтированы помещения первого этажа. Сейчас дом не только стал иметь жилой вид, но и вновь приобретает, благодаря несомненным эстетическим достоинствам и объему, облик исторической жилой постройки и композиционного акцента в застройке улицы.

На первом этаже дома хозяева, занимающиеся туристским бизнесом, попытались восстановить интерьер купеческой торговой лавки. Интересно смотрятся подлинные образцы мебели и посуда того времени. Здесь знакомят с местными традициями, проводят мастер-классы по изготовлению сувениров, угощают чаем из самовара с калитками. И, конечно, рассказывают об истории этого старинного дома.