Презентация результатов проекта в гг.Медвежьегорске и Пудоже

Презентации состоялись в районных музеях: 25 июля - в Медвежьегорском, 26 июля – в Пудожском историко-краеведческом музее им.А.Ф.Кораблева. Результаты проекта представила его руководитель В.М.Маркова. Этот проект стал продолжением работы по теме «Голубая дорога» в Карелии, начатой Центром в 1999 г. Финансирование проекта осуществлял Совета Министров Северных стран по программе Nordplus Neighbour.

За два года реализации проекта в 2005-2007 гг. проведены две научно-исследовательских экспедиции по изучению и обследованию объектов историко-культурного наследия, цикл информационных семинаров, две зарубежные поездки с целью получения опыта популяризации культурных достопримечательностей в Финляндии, Швеции и Норвегии. Одним из главных итогов проекта является создание каталога объектов культурного наследия на маршруте «Голубая дорога» в Карелии от Петрозаводска до Пудожа, презентация которого состоялась в гг.Петрозаводске, Медвежьегорске, Пудоже и в норвежском городе Мо-и-Рана и была широко освещена СМИ. Каталог размещен на сайте Центра на русском и английском языках. На основе материалов каталога совместно с карельскими музеями был подготовлен и издан путеводитель «Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии».

На презентациях выступили директора музеев-участников проекта: Медвежьегорского - С.И.Колтырин и Пудожского - С.Н.Фомина. Они рассказали о работе в проекте и перспективах развития сотрудничества. В презентации приняли участие представители местной власти, СМИ, турбизнеса, краеведы, историки, исследователи, заинтересованные в развитии своего края, возрождении народных традиций и сохранении национальной культуры. Они высказали предложения по развитию и благоустройству маршрута «Голубая дорога» в Карелии, что говорит о необходимости продолжения работы по этой теме.