Презентация Медвежьегорского районного музея в Центре Салпа (г.Миехиккяля, Финляндия)

10 октября в г. Миехиккяля (Финляндия) в рамках проекта «Голубая дорога» от Петрозаводска до Пудожа» прошла презентация Медвежьегорского районного музея.

Музей является участником проекта «Голубая дорога» от Петрозаводска до Пудожа», финансируемого Советом Министров Северных стран по программе Nordplus Neighbour. В июне этого года в Медвежьегорском музее состоялась презентация финского Центра Салпа, в который входят музеи коммун Миехиккяля и Виролахти, расположенные на линии Салпа. Эта линия обороны длиной 1200 км была построена во время Второй мировой войны для обороны восточной границы Финляндии.

После оккупации г.Медвежьегорска в 1941 г. строители оборонительных сооружений линии Салпа начали возведение подобных укреплений в Медвежьегорске и его окрестностях. Как и в Финляндии, оборонительные сооружения хорошо сохранились, так как вырублены в скалах и укреплены железобетонными конструкциями.

Презентацию в Миехиккяля открыла В.М.Маркова, руководитель проекта, зав.отделом Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. Она представила проект и итоги первого этапа работы. Директор Медвежьегорского музея С.И.Колтырин представил объекты культурного наследия города и Медвежьегорского района, рассказал об истории, фондах, экспозициях музея. Более подробно он описал объекты, расположенные в районе на международном маршруте «Голубая дорога»: комплекс оборонительных сооружений в г.Медвежьегорске, остатки домен Петровского завода в устье реки Повенчанки, 2-ой шлюз Беломорско-Балтийского канала в п.Повенец, церковь Богоявления в селе Челмужи. Эти объекты были отобраны специалистами Международной ассоциации «Голубая дорога» в ходе экспедиций, которые проводились на первом этапе проекта в 2005-2006 гг. За это время были обследованы культурные и природные достопримечательности на участке маршрута от г.Петрозаводска до г.Пудожа в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах Карелии. Завершила презентацию С.Н.Фомина, директор Пудожского краеведческого музея. Она представила деятельность музея, который тоже является участником проекта.

На презентации присутствовали местные власти – глава коммуны Миехиккяля Кари Хейккиля, представители музеев Линии Салпа, общественных организаций, СМИ, туристских фирм, занимающихся выездным туризмом, которых очень заинтересовали объекты «Голубой дороги». Презентация показала, что в Финляндии существует интерес как к совместной исследовательской деятельности, так к развитию культурного туризма и новых туристских маршрутов в Республику Карелия.

Одной из важных задач визита карельской делегации было знакомство с опытом использования объектов военной истории в Финляндии. Российские партнеры посетили музеи, входящие в Центр «Салпа», познакомились с объектами, расположенными на Линии Салпа. Финские коллеги поделились опытом их музеефикации, познакомили с материалами инвентаризации, рассказали о проекте благоустройства туристского маршрута по памятникам Линии Салпа.

Опыт популяризации объектов военной истории, продемонстрированный финскими партнерами, будет применен специалистами Медвежьегорского музея для развития туристско-экскурсионной деятельности на комплексе оборонительных сооружений в г.Медвежьегорске.