Историческая деревня Большая Сельга

Деревня Большая Сельга находится в 10 км от г. Олонца. Первые упоминания о поселении относятся к 1707 году, существующие постройки и планировка относятся ко второй половине XIX века.

Многодворная сележная деревня расположена на пересеченном рельефе, основная часть построек находиться на возвышенности «сельге», в низинах на берегу небольшой ламбы расположены группы бань. Застройку деревни составляют в основном крупномасштабные дома-комплексы типа «брус», характерные для олонецких карелов. Поселение сохранило исторический облик традиционной карельской деревни в живописном природном окружении.

В деревне находятся несколько памятников архитектуры. Наиболее интересным является дом Дубровина (нач.XXв.) Дом представляет собой подлинное произведение народной архитектуры с богатой резьбой на декоративных деталях. В интерьере жилой части дома сохранились изделия мастера Дубровина – столы, стулья, шкафы.

Противоаварийные работы

Молодежные трудовые профильные лагеря

Зоны охраны памятников в с. Космозеро Медвежьегорского района и д. Большая Сельга Олонецкого района