Молодежные трудовые профильные лагеря - 2003, 2004

По согласованию с Администрациями Олонецкого и Пряжинского районов на территории исторических деревень Кинерма и Большая Сельга с 4 по 17 августа 2003 г. был проведен молодежный полевой лагерь в рамках проекта «Пешком к прошлому».

Организаторы лагеря – Республиканский Центр развития творчества детей и юношества и Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры МК РК при поддержке Министерства образования и по делам молодежи РК и Министерства культуры РК.

Цель лагеря – привлечение детей и молодежи к социально-значимой деятельности по сохранению объектов историко-культурного наследия. Образовательная программа лагеря и мастер-классы по профилю лагеря были проведены в Кинерме (4 – 9 августа), где участники лагеря познакомились с основами ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры и плотницким ремеслом, а также приняли участие в международном Празднике Топора (9 августа).

С 10 по 17 августа лагерь перебазировался в д. Большая Сельга, где ребята на практике применили знания, полученные в Кинерме, и провели благоустроительные работы на памятнике архитектуры – доме Дубровина.

Предусмотренная культурная программа позволила участникам лагеря познакомиться с традиционной культурой карелов-ливвиков.

В лагере приняли участие дети и молодежь из Петрозаводска и Олонецкого района, всего –35 человек.

В июле 2004 года на базе школы-интерната из п. Куйтежа Олонецкого района Госцентром, совместно с Республиканским центром развития творчества детей и юношества при содействии Администрации местного самоуправления Олонецкого района, Администрации местного самоуправления и школы-интерната из п. Куйтежа, был организован молодежный профильный лагерь.

Участниками из детского лагеря под руководством специалистов Госцентра по охране и использованию памятников истории и культуры МК РК были выполнены следующие работы:

- расчистка территории памятника от строительного и других видов мусора;

- выполнение предварительных работ по разметке дренажной канавы по периметру памятника;

- участие в проведении земляных работ по отрывке культурного слоя под помещениями 1 этажа жилой части;

- окорка бревен заготовленных для проведения ремонтно-реставрационных работ по восстановлению жилой части;

- участие в погрузке и выгрузке гравия и песка.

Кроме того, участниками детского лагеря была проведена научно- изыскательская работа с местным населением, направленная на изучение истории формирования и развития деревни Большая Сельга, результаты которой планируется применить при разработке проекта зон охраны деревни, направленного на сохранение элементов исторической планировки и застройки, а также восстановление историко-культурной среды.

Одновременно для выполнения работ по подготовке памятника архитектуры – дома Дубровина к реставрации были привлечены студенты Петрозаводского строительного техникума в количестве 6 человек (А.А.Бусыгина, П.В.Бриткин, А.А.Заборская, Е.В.Лопинова, М.А.Романовская, Д.А. Шалапанов).

В процессе проведения указанных мероприятий студентами Петрозаводского строительного техникума с 12 по 25 июля были выполнены следующие работы: - снятие со стен 1 этажа дома внутренней обшивки: с верхней части стен - листов сухой штукатурки, с нижней части стен - вертикальной обшивки, выполненной из профилированной доски;

- поэтапная выбраковка, маркировка и складирование в штабель профилированных досок вертикальной обшивки нижней части стен;

-снятие наличников с дверных и оконных проемов с поэтапной маркировкой и складированием; -разборка пола в помещениях первого этажа с выбраковкой, маркировкой и складированием в штабель элементов;

-отрывка грунта в помещениях первого этажа до проектной отметки;

-снятие элементов декоративной обшивки с наружных стен в уровне первого этажа;

- снятие шаблонов с элементов декоративной обшивки, поэлементная выбраковка, маркировка и складирование в штабель;

- участие в установке сжимов на простенки в уровне первого этажа;

- участие в работах по возведению опалубки и частичному усилению столбчатого фундамента.

Также студентами была проведена работа по обследованию объектов исторической застройки деревни Большая Сельга (уточнение датировки построек, их первоначального облика, изучение конструктивных особенностей и планировки, выявление элементов декоративного убранства, характерных для Олонецкого района), которая послужит основой для составления аннотированного списка застройки, который войдет в состав проекта зон охраны деревни.