Ремонт и благоустройство воинских захоронений в 2011 году

В 2011 году будут продолжены работы по приведению в порядок воинских захоронений периода Второй мировой войны, находящихся на территории Республики Карелия. Средства на ремонтные работы выделяются из республиканского бюджета по целевой программе «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 года» и бюджетов муниципальных районов.

Будут завершены начатые в прошлом году работы по капитальному ремонту и благоустройству мемориального комплекса в центре города Суоярви и братского захоронения в поселке Лоухи. Общая стоимость работ за два года составляет соответственно 3,45 и 2,8 млн. рублей. В братской могиле Суоярвского мемориала захоронено более полутора тысяч воинов, большая часть которых погибли в боях за освобождение Суоярвского района от захватчиков в июле-августе 1944 года. В прошлом году в центральной части мемориала была установлена отреставрированная скульптура воина, в этом году здесь будут установлены новые мемориальные плиты с именами погибших бойцов, выполнено мощение, благоустройство и озеленение территории. В братской могиле в п.Лоухи покоятся останки 529 воинов Карельского фронта, погибших в боях на Кестеньгском направлении и умерших от ран в госпиталях в районе станции Лоухи. Среди захороненных – Герой Советского Союза зам. командира эскадрильи 760-го авиаполка 261-й авиадивизии Александр Игнатьевич Николаенков, который, сражаясь в небе Северной Карелии и Заполярья, сбил лично 8 и в группе 23 самолета противника. На этом воинском захоронении также будут установлены новые мемориальные плиты, отремонтирован обелиск и тротуарное покрытие, изготовлено новое ограждение, выполнено благоустройство территории.

На территории Кемского городского поселения ремонтные работы в этом году будут проходить на четырех воинских захоронениях: на братской могиле на городском кладбище, где захоронено около 800 бойцов, скончавшихся от ран в госпиталях г.Кеми, на могиле офицеров П.И.Горбачева и И.И.Беленького на ул.Жертв революции, на могилах летчика П.П.Цесаркина и командира авиаполка Л.П.Юрьева, погибших в 1942 году в воздушных боях и захороненных на кладбище бывшего пос.Подужемье, где размещался авиаполк. Общая сумма выделенных средств 1,2 млн. рублей.

По просьбе администрации Видлицкого сельского поселения Олонецкого района в текущем году будут финансироваться благоустроительные работы на двух братских могилах на территории бывшей деревни Железная Гора, где в июне 1944 года в бою с отступающим противником почти полностью погиб 299-й полк 98-ой гвардейской стрелковой дивизии. Полторы тысячи убитых и 600 раненых бойцов – таким был итог этой жестокой битвы. Поклониться павшим бойцам сюда до сих пор приезжают ветераны-десантники. Восемь мемориальных полированных плит с выгравированными фамилиями погибших воинов будут установлены на братских могилах. Стоимость работ – 182,2 тыс. рублей.