Молодежный профильный лагерь "Патриоты России - лето 2001"

Лето, как известно, пора школьных каникул и отдыха. Но отдыхают дети по-разному. В июле этого года на территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви" в Суоярвском районе, усилиями Госцентра по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РК, Республиканского социально-молодежного центра Министерства образования и по делам молодежи РК, Пийтсиекской сельской администрации был проведен республиканский молодежный профильный лагерь "Патриоты России - лето 2001". В лагере собрались молодые патриоты из Медвежьегорского, Питкяранского, Пудожского, Сегежского, Сортавальского, Суоярвского районов и города Петрозаводска.

Прикоснувшись к военной истории Родины, участники лагеря прониклись идеями патриотизма. Каждый день у них начинался с Государственного гимна Российской Федерации, который исполнялся серьезно и торжественно. Ребята не просто отдыхали в лагере, а благоустраивали заброшенные воинские захоронения в районе, где проходили ожесточенные бои в период "Зимней"(1939-1940г.г.) и Великой Отечественной войн. Их усилиями были обустроены три братские могилы, в одной из которых захоронены Герои Советского Союза - Иванов В.И. и Парфенов В.П.

В день закрытия лагеря молодые патриоты провели мемориальную акцию, изготовив и возложив еловые гирлянды на восстановленные могилы воинов. На следующий год совместно с местной администрацией планируется установление обелисков и оград на этих захоронениях.

Большую заботу о лагере проявил управляющий Пийтсиекской сельской администрации - Лапин Андрей Алексеевич, в лице которого участники лагеря нашли заботливого, гостеприимного хозяина, друга и единомышленника, человека увлеченного военной историей края и неравнодушного к проблемам сохранения памятников.

Это не первый лагерь на территории комплекса "Колласъярви". В июне этого года под патронажем Карельской региональной организации ОПОО - партии "Единство" здесь также был проведен военно-патриотический трудовой молодежный лагерь. Ребята принимали участие в организации перезахоронения поднятых останков советских воинов и установке памятника погибшим, участвовали в мероприятиях "Недели Памяти", посвященной 60 - летию начала Великой Отечественной войны.

Отрадно, что молодое поколение изучает историю страны не только по книгам, а принимает активное участие в сохранении историко-культурного наследия своего края. Хочется надеяться, что проведение таких молодежных лагерей не только позволит ребятам с пользой проводить летний отдых, но и нацелит их на серьезное, осознанное отношение к понятиям - патриотизма и Родины.