Объекты культурного наследия в с.Рыбрека, связанные с именем Героя Советского Союза А.М.Лисицыной

Анна Михайловна Лисицина (Лисицына) (1922-1942) родилась в д.Житноручей, ныне в составе села Рыбрека, в семье крестьянина-вепса. Окончила семилетнюю школу, затем Ленинградский библиотечный техникум. Работала в Сегежском районе библиотекарем и заведующей клубом. С началом Великой Отечественной войны неоднократно подавала заявления с просьбой об отправке на фронт. В начале 1942 г. была отобрана ЦК комсомола КФССР для подпольной работы в тылу врага. После прохождения спецподготовки, 15 июня 1942 года вместе с М. В. Мелентьевой была направлена в оккупированный противником Шелтозерский район в качестве связной ЦК Компартии КФССР. В течение месяца разведчицы собрали ценные сведения о вражеских частях и военных объектах, о положении оккупированного населения, подготовили явочные квартиры, добыли образцы финских пропусков и другие документы, необходимые для создания подпольных групп. Основным укрытием для разведчиц служил дом семьи Лисициных. На обратном пути, переправляясь через реку Свирь, Анна Лисицина утонула, успев передать документы Марии Мелентьевой, которая доставила их командованию.

Дом, в котором родилась и жила А. М. Лисицина с 1922 по 1936 гг., а также укрывалась летом 1942 г., находится в селе Рыбрека Прионежского района на улице, носящей имя героини. Дом одноэтажный, деревянный, прямоугольный в плане, обшит вагонкой. Крыша двускатная с шиферным покрытием. К южному фасаду примыкает небольшое закрытое крыльцо-тамбур с односкатной крышей. На главном фасаде 3 окна жилого этажа и одно на чердаке, оформленные наличниками из профилированной доски. Здесь же, между окнами, закреплена мемориальная плита с памятным текстом. В настоящее время дом принадлежит родственнице А.М.Лисициной.

В центральной части села Рыбрека установлен памятник Герою Советского Союза А.М.Лисицыной (Лисициной). Памятник сооружен по инициативе молодежи Прионежского района и на собранные ею средства в 1959 году. Он представляет собой бронзовый погрудный бюст, отлитый вместе с прямоугольной подставкой, установленный на постаменте из габбродиабаза трапециевидной формы. На постаменте закреплена мемориальная доска с надписью. Памятник изготовлен на Ленинградском заводе «Монументскульптура», постамент — на Рыборецких каменных разработках.