Спасти памятник. Здание почты в г.Олонце

В Олонце под угрозой утраты несколько лет находится ценный исторический объект – здание почты и постоялого двора. Памятник подобного вида является редким не только для Карелии, но и для всего Северо-Запада России. В настоящее время появилась надежда, что у памятника начнется новая жизнь.

Здание бывшей почтовой станции расположено в историческом центре города, занимая ответственный угловой участок ул.Пушкина-ул.К.Маркса. Постройке более 200 лет. По сведениям авторитетных краеведов, это одно из первых в Олонецкой губернии почтовых зданий. Сюда доставлялась губернская почта по тракту из Санкт-Петербурга, производилась ее сортировка и дальнейшая рассылка. Здесь же находился ямщицкий двор – конюшни и помещения для ночлега.

Почта - одно из самых крупных деревянных общественных зданий исторического города. Это двухэтажный дом «городского» типа с мезонином, с развитой, частично анфиладной, планировкой. Стены рублены из бревен под обшивку. Фрагменты первоначальной обшивки с коваными гвоздями до сих пор сохранились на мезонине. Крыша вальмовая, первоначально с металлическим покрытием. Частично сохранилось декоративное оформление здания.

В советское время в здании располагались различные организации, размещались жилые помещения. Дом претерпел несколько крупных ремонтов, которые, к счастью, не нанесли ущерба его историческому облику. В конце 90-х годов здание, требующее капитального ремонта, было освобождено и с тех пор пустует. Не раз вставал вопрос о сносе этого аварийного объекта в центре города. Останавливало одно – историческая и архитектурная ценность памятника и его значение для Олонца, имеющего официальный статус исторического города. Администрация Олонецкого района, органы охраны памятников продолжали поиски пользователей памятника, прорабатывая возможные варианты его дальнейшей эксплуатации. В 2008 году такая организация нашлась. ООО «Центр Развития Территорий» получил здание в собственность для использования под гостиницу и кафе (ресторан).

В настоящее время по заказу собственника разработаны проектные предложения по приспособлению здания. Их автор – известный в республике архитектор-реставратор Владислав Куспак. Его отец Н.В Куспак, заслуженный архитектор России, выступил в свое время инициатором включения Олонца в список исторических городов России и первым провел обследование исторической застройки города, определив наиболее ценные объекты.

Проектные предложения содержат основные принципы реставрации здания, обеспечивающие сохранность его историко-культурной ценности. Несмотря на аварийное состояние дом не утратил свои основные объемно-планировочные характеристики, которые при реконструкции под новое использование не изменятся. На основе сохранившихся подлинных элементов будет восстановлено оформление фасадов. Рисунок несохранившихся наличников и расстекловки оконных проемов будет выполняться по аналогам на городских постройках этого же периода. Планируется восстановить утраченную систему водосточных труб и металлическую кровлю. С помощью забора и пристройки к зданию крытого навеса, выполненных по историческим аналогам, будет восстановлено замкнутое пространство двора, где предполагается разместить экспозиционные площадки для демонстрации предметов, связанных с ямщицкой службой: брички, телеги, сани, конская упряжь. Вход в здание сохранится со стороны двора по трехсторонней открытой лестнице. Интерьеры бара и ресторана предполагается решить в стиле старой почтовой станции начала ХIХ века. В здании разместятся 15 гостевых номеров разного уровня комфортности.

Разработанные предложения отвечают заказу владельца здания и требованиям государственного органа охраны объектов культурного наследия. Хочется верить, что начатая деятельность по спасению памятника будет благополучно завершена.