Международный семинар 10 сентября 2005 г., г.Сортавала

Русско-шведская война 1808-1809. Первый шаг к известности

10 сентября 2005 г.в г.Сортавала прошел международный семинар, посвященный событиям последней в истории русско-шведской войны 1808-1809 гг. У нас эта война практически неизвестна и недостаточно изучена. Идея проведения такого семинара возникла в результате совместной работы финских и карельских специалистов, участвующих в совместном проекте «Колъенвирта – история и предпринимательство». Колъенвирта – парк-музей в г. Иисалми (Финляндия), созданный на месте битвы, произошедшей здесь в октябре 1808 г., то есть во время той самой «неизвестной» войны.

На рабочей встрече участников проекта в Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия в г.Петрозаводске сотрудник Музея Северного Приладожья г.Сортавала И.В.Борисов подтвердил, что вблизи города Сортавала сохранились объекты, свидетельствующие о событиях того времени. У озера Пялкъярви в 1992 г. был найден памятник, установленный в 1928 г. в память о сражении между финскими и русскими войсками в августе 1808 г. Тема сразу заинтересовала обе стороны, и на встрече было принято решение о проведении совместного семинара.

В первой части семинара были освещены исследовательские работы, существующие на эту тему. С дореволюционной историографией войны 1808-1809 гг. познакомил И.М.Соломещ, доцент кафедры стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета. И.Р.Такала, зав.кафедрой, посвятила свой доклад советской и постсоветской историографии. По словам ученых, исследований об этой войне практически нет, абсолютное большинство работ - это книги или статьи, носящие сугубо описательный характер. Тимо Вихавайнен, профессор из университета г.Хельсинки, рассказал о финляндской войне (так ее называют в Финляндии) в восприятии финской общественности.

Вторая часть семинара носила более прикладной характер. И.В.Борисов представил итоги своей многолетней работы. Он давно занимается изучением военных действий, которые проходили на территории современной Карелии более 200 лет назад, а также объектов военно-исторического наследия, сохранившихся здесь. И.В.Борисов отметил, что место битвы периода русско-шведской войны необходимо тщательно исследовать. Финские коллеги поделились опытом изучения и раскопок места битвы при Колъенвирта, а также рассказали о развитии туризма и планах провести реконструкцию событий периода финляндской войны на историческом месте битвы – в Колъенвирта.

В России существуют клубы любителей военной истории, занимающиеся реконструкцией эпохи наполеоновских войн. О.В.Соколов, президент Военно-исторической ассоциации России из г.Санкт-Петербурга, принял участие в семинаре, чтобы продемонстрировать возможности своей организации на примере известного во всем мире фестиваля на месте Бородинского сражения. В Карелии уже многие видели «бои», представленные клубом «Стягъ». А.В.Федосов, руководитель клуба, сказал о том, что в клубе тоже есть небольшая группа, занимающаяся этим периодом, и готовая принять участие в реконструкции битвы при Колъенвирта.

В завершении, участники семинара побывали на экскурсии «По местам боевых действий в августе 1808 г. около озера Пялкъярви», во время которой увидели памятник, о котором шла речь на семинаре.

При подведении итогов семинара было сформулировано общее мнение его участников: эта страница военной истории должна стать известной для жителей Карелии и России.