Россия и страны Северной Европы: из истории приграничных отношений в XVI-XX вв.

Россия и страны Северной Европы: из истории приграничных отношений в XVI-XX вв.: Материалы международной научно-практической конференции (17 августа 2002 г.)/ Ред.колл.: Н.А.Кораблев, В.Г.Макуров, В.П.Судаков. Петрозаводск, 2003. 96 С.

В основу данного издания положены материалы международной научно-практической конференции по проблемам истории приграничных отношений между Россией и странами Северной Европы, состоявшейся 17 августа 2002 г. в г.Питкяранта Республики Карелия. На конференции были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным вопросам истории российско-шведских и российско- (советско)-финляндских приграничных взаимоотношений. Среди них: возникновение предпосылок для крестьянских приграничных перемирий, заключавшихся в период российско-шведских войн XVIII в.; воздействие фактора границы на развитие школьного дела в Российской Карелии в дореволюционный период; положение на российско-финляндской границе в период, предшествующий заключению Тартуского договора; деятельность местных контрольных комиссий на советско-финляндской границе в 1920-е гг.; формирование и эволюция «образа врага» в сознании советского общества в ходе военного противостояния СССР и Финляндии в годы Второй мировой войны и др. В первом разделе сборника публикуются статьи по проблемам приграничных отношений между Россией и странами Северной Европы, во втором – сообщения краеведческого характера о памятниках и памятных местах приграничья. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

Россия и страны Северной Европы: из истории приграничных отношений в XVI-XX вв.