Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии. Петрозаводск, 2007 (на русском и английском языках)

Путеводитель подготовлен Карельским государственным краеведческим музеем и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия в рамках международного проекта, в котором участвовали музеи Карелии, Финляндии, Швеции и Норвегии. В нем содержится информация о восьми музеях, расположенных на карельском участке международного маршрута «Голубая дорога». Это музеи гг.Сортавала, Питкяранты, Олонца, Кондопоги, Медвежьегорска, Пудожа, Карельский государственный краеведческий музей и музей-заповедник «Кижи», а также представлены те историко-культурные достопримечательности, которые расположены на «Голубой дороге» в Карелии и используются музеями в туристско-экскурсионной деятельности.