Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила В. И. Кононова, хореографа, народного артиста КАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР

Mogila-Kononova.jpg

Сулажгорское кладбище

Василий Иванович Кононов (1905‑1983) родился в деревне Другая Река (ныне Прионежского района Республики Карелия). После окончания Московского театрального техникума в 1929 году работал в Пудожском и Шелтозерском районах Карелии. В 1936 году основал Вепсский (Шелтозерский) народный хор. В 1937 году В. И. Кононов был назначен балетмейстером государственного ансамбля песни и пляски КАССР «Кантеле», где плодотворно трудился в течение 28 лет. Созданные им танцевальные программы, основанные на карельском, вепсском, финском и северо-русском фольклоре, вошли в золотой фонд искусства Карелии. За заслуги в развитии национального искусства В. И. Кононов был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Могила В. И. Кононова находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На невысоком основании установлена прямоугольная стела из черного габбро-диабаза, на полированной лицевой поверхности которой выбита надпись.