Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила Н. Г. Гиппиева (Н. Лайне), поэта, заслуженного деятеля искусств КАССР и РСФСР

Mogila-Gippieva-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Николай Григорьевич Гиппиев (псевдоним Николай Лайне, 1920‑1984) родился в селе Реболы в семье крестьянина-карела. Учился в Карельском педагогическом институте, откуда в 1939 году был призван в Советскую армию. Участвовал в советско-финляндской войне 1939‑1940 годов и Великой Отечественной войне. После демобилизации Н.Лайне возвратился в Карелию, работал в республиканской газете «Тотуус», а с 1954 года ‒ в редакции журнала «Пуналиппу». В 1978‑1984 годах являлся председателем правления Союза писателей Карелии. Перу Н.Лайне принадлежат два десятка поэтических сборников на карельском, финском и русском языках. Его книга «Избранные поэмы» в 1983 году была удостоена премии Союза писателей РСФСР. Н.Лайне плодотворно работал и как переводчик: впервые познакомил финноязычного читателя с поэмами «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова и «Василий Теркин» А.Т.Твардовского, пьесой «Горе от ума» А.С.Грибоедова, стихами Т.Шевченко, С.Есенина, В.Маяковского и других поэтов. Выступил одним из переводчиков на русский язык карело-финского эпоса «Калевала». За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом Красной Звезды, а за литературную деятельность ‒ орденами Дружбы народов и «Знак Почета».

Могила Н.Лайне находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле на невысоком основании установлена прямоугольная стела из черного габбро-диабаза. В верхней части лицевой полированной поверхности стелы закреплен выполненный из гипса и окрашенный барельефный портрет. Внизу выгравирована надпись. Позднее к могиле Н.Лайне было произведено подзахоронение родственников, после чего с боковых торцов существующей стелы были установлены две дополнительные плиты из черного габбро-диабаза.