Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила В. Э. Суни, режиссера, заслуженного деятеля искусств КАССР и РСФСР

Mogila-Suni.jpg

Сулажгорское кладбище

Вальтер Эмильевич Суни (1909‑1979) родился в селе Дудергоф Петербургской губернии. На сцене выступал с 1930 года, сначала в финском Доме просвещения в г.Ленинграде, а затем в труппе Ленинградского финского театра. В 1940 году В.Э.Суни приехал в Карелию и навсегда связал свою жизнь с Петрозаводским финским драматическим театром. В середине 40‑х годов он обратился к режиссуре. Им была осуществлена постановка более 40 спектаклей различного жанра. В 1950‑1964 годах В.Э.Суни являлся главным режиссером и художественным руководителем театра. Выдающимся событием театрального искусства республики стала осуществленная В.Э.Суни инсценировка романа Э.Грина «Ветер с юга», за которую он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. В.Э.Суни являлся активным общественным деятелем, избирался депутатом Верховного Совета КАССР. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Могила В.Э.Суни находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле установлена вертикальная стела из черного габбро-диабаза с естественно обломанным верхним углом, на лицевой полированной поверхности которой выгравирован портрет В.Э.Суни, внизу ‒ изображение чайки и надпись.