Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила И. М. Петрова (Т. Вяхя), чекиста, писателя

Mogila-Petrova-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Иван Михайлович Петров (Тойво Вяхя, 1901‑1984) родился в г. Хельсинки в семье рабочего-финна. В 1918 году принимал участие в революционных событиях в Финляндии. После поражения Финляндской революции эмигрировал в Советскую Россию. В период Гражданской войны И. М. Петров сражался с белогвардейцами в рядах Красной Армии. В 1922 году в составе лыжного отряда Т. Антикайнена участвовал в знаменитом рейде по тылам белофинских войск в Кимасозеро. В 1923 году был назначен начальником заставы Сестрорецкого погранотряда, принимал непосредственное участие в чекистской операции «Трест». В начале Великой Отечественной войны командовал полком на Северо-Западном фронте. После тяжелого ранения в 1941 году занимал должность заместителя начальника пехотного военного училища в г. Златоусте, затем работал на различных хозяйственных должностях. С 1967 года И. М. Петров жил в Петрозаводске, занимался литературной деятельностью. Его перу принадлежат книги «Красные финны», «В переломные годы», «Мои границы», рассказывающие о героических событиях в истории страны, участником которых довелось быть самому автору. С 1973 года И. М. Петров являлся членом Союза писателей СССР. В 1979 году ему была присвоена Государственная премия КАССР в области литературы и искусства. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Красной Звезды.

Могила И. М. Петрова находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в форме прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле установлены слегка наклоненная высокая стела из красного гранита и бронзовый скульптурный портрет на постаменте из черного габбро-диабаза. На лицевой поверхности стелы выбит текст, на ее боковой грани выгравировано изображение шапки-буденовки.