Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила У. К. Викстрема, писателя, заслуженного работника КАССР

Mogila-Vikstrema.jpg

Сулажгорское кладбище

Ульяс Карлович Викстрем (1910‑1977) родился в городе Турку (Финляндия). В 1918 году с родителями эмигрировал в Советскую Россию. После окончания в 1933 году Ленинградского института журналистики У. К. Викстрем работал в газетах «Нуори каарти» («Молодая гвардия») и «Вапаус» («Свобода»), издававшихся в Ленинграде на финском языке. В период Великой Отечественной войны находился в рядах Советской армии. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды и медалями. В послевоенные годы У. К. Викстрем жил и работал в Петрозаводске. Ведущее место в творчестве писателя занимала тема финляндской рабочей революции 1918 года, которой он посвятил исторические романы «Вперед, народ трудовой!», «Суоми в огне» и повесть «Оску Сувела». Его перу принадлежат биографические  повести о Т. Антикайнене и О. Куусинене. У. К. Викстрем выступал также в качестве драматурга, литературного критика и переводчика. Им были переведены на финский язык несколько томов полного собрания сочинений В. И. Ленина, ряд произведений М. Шолохова, А. Фадеева и других советских писателей. С 1955 по 1971 годы являлся главным редактором журнала «Пуналиппу», с 1971 по 1975 ‒ председателем правления Союза писателей КАССР. За активную творческую деятельность У. К. Викстрем награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почета», а также удостоен звания «Заслуженный работник культуры Карелии».

Могила У. К. Викстрема находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле на невысоком основании в форме параллелепипеда установлена стела из черного габбро-диабаза в виде расширяющейся кверху трапеции. На лицевой полированной поверхности выгравирована надпись.