Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила О. П. Бородкина, художника

Mogila-Borodkina.jpg

кладбище «Пески»

Осмо Павлович Бородкин (1913‑1949) родился в с. Оланга Кемского уезда Архангельской губернии. После окончания Петрозаводского педагогического техникума  работал учителем рисования, а позже стал сотрудником Карельского НИИ культуры. В годы Великой Отечественной войны воевал в партизанском отряде и регулярных частях Советской армии. В это время им были выполнены многочисленные графические работы, часть из которых экспонировалась в 1944 году на 3‑й республиканской выставке «Фронт и тыл» в городе Беломорске. В послевоенные годы О. П. Бородкин плодотворно работал над созданием серии иллюстраций к карело-финскому эпосу «Калевала». Произведения, созданные художником, хранятся в фондах музеев Республики Карелия. В историю изобразительного искусства Карелии О. П. Бородкин вошел как талантливый и самобытный художник-график.

На могиле О. П. Бородкина установлен бетонный обелиск, на лицевой стороне которого закреплены металлическая пластина с надписью и фотография на эмалированном основании. Надгробие выполнено в виде цветника прямоугольной формы, обрамленного бетонным поребриком.