Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила Л. М. Летонмяки, поэта

Mogila-Letonmyaki-1.JPG

Неглинское кладбище

Лаури Матвеевич Летонмяки (1886‑1935) ‒ активный участник революционного движения в Финляндии, поэт, журналист, один из зачинателей советской литературы в Карелии. Родился в городе Тампере (Финляндия), в семье моряка. В 1903 году поступил на историко-филологический факультет Гельсингфорсского университета. С 1905 года Л. М. Летонмяки активно включился в революционную борьбу, участвовал в Финляндской рабочей революции 1918 года, являлся членом революционного правительства. После поражения революции эмигрировал в Советскую Россию. В 1918 году участвовал в работе учредительного съезда компартии Финляндии в Москве, был избран членом ЦК, в том же году вступил в ряды РКП(б). С 1923 года жил в Карелии. Преподавал в Карельском педагогическом училище, затем был редактором газеты «Красная Карелия» (на финском языке), редактором республиканского издательства по отделу марксистско-ленинской литературы. Творческая деятельность Л. М. Летонмяки началась в Финляндии, где в 1914‑1918 годах были опубликованы два сборника его стихов, ставших заметным явлением в пролетарской финской поэзии. В стихах, опубликованных в 1920‑е годы на страницах советской периодики, он призывал финских иммигрантов на борьбу за молодую республику Советов. В 1931 году подготовил и опубликовал первую антологию советской поэзии на финском языке. Л. М. Летонмяки явился также автором ряда статей по истории Карелии и революционного движения в Финляндии. В 1935 году по клеветническому обвинению был исключен из РКП(б) и покончил жизнь самоубийством.

Могила Л. М. Летонмяки расположена на северном краю кладбища. На могиле на бетонном основании установлена стела из карельского гранита, на лицевой стороне которой выбита надпись и поэтические строки поэта на финском языке.