Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Дом, в котором в 1948-1953 годах жил поэт и переводчик Т. О. Гуттари (Леа Хело)

Dom-Guttari-1.jpg

ул. Волховская, 8

Тобиас Осипович Гуттари (псевдоним Леа Хело, 1907‑1953) ‒ поэт, прозаик и переводчик. Родился в д. Муя Санкт-Петербургской губернии в семье крестьянина-финна. После окончания Гатчинского педагогического института работал учителем в школах Карелии, сотрудничал с республиканскими периодическими  изданиями. В 30‑е годы Т. О. Гуттари редактировал журнал «Punakantele» («Красное кантеле»), подготовил и выпустил ряд поэтических сборников и детских книг. Во время Великой Отечественной войны находился в действующей армии. В послевоенные годы активно работал как переводчик, писал короткие рассказы, опубликовал свой дневник о суровых военных годах. В 1956 году вышел в свет сборник избранных произведений поэта на финском языке. В историю карельской советской литературы Т. О. Гуттари вошел как талантливый поэт и переводчик, мастер короткого рассказа. Умер Т. О. Гуттари в г. Петрозаводске, похоронен на кладбище «Пески».

Дом, в котором жил и работал поэт, был построен в 1948 году. Представляет собой Г‑образную в плане постройку, ориентированную западным фасадом на ул. Правды, южным – на ул. Волховскую. Дом деревянный, двухэтажный, на кирпичном оштукатуренном фундаменте. Крыша над каждым из крыльев здания – четырехскатная. Стены всех фасадов обшиты тесом в горизонтальном направлении. Декор отсутствует.