Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила Д. Я. Гусарова, писателя, заслуженного работника культуры КАССР и РСФСР

Mogila-Gusarova.jpg

Сулажгорское кладбище

Дмитрий Яковлевич Гусаров (1924‑1995) родился в селе Тулубьево Псковской области. Во время Великой Отечественной войны служил бойцом, а затем командиром отделения в партизанском отряде «Боевые друзья», действовавшем на оккупированной врагами территории Карелии. За участие в боевых действиях награжден четырьмя боевыми медалями. В 1946 году Д. Я. Гусаров поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. В студенческие годы опубликовал повесть «Плечом к плечу» и в 1949 году был принят в Союз писателей СССР. После окончания университета получил направление на работу в Петрозаводск, в редакцию республиканского журнала «На рубеже», который в 1965 году был преобразован в межобластной журнал «Север». С 1954 по 1990 годы Д. Я. Гусаров являлся главным редактором этого журнала, который при нем превратился в одно из лучших российских региональных изданий. В 1957 году вышел в печать роман Д. Я. Гусарова «Боевой призыв», затем книги «Цена человеку» (1963) и «Три повести из жизни Петра Анохина» (1968). Крупным явлением в литературной жизни Карелии стал роман-хроника Д. Я. Гусарова «За чертой милосердия» (1977), повествующий о героическом и трагическом рейде в тыл противника в 1942 году партизанской бригады И. А. Григорьева. Роман был опубликован массовым тиражом в столичной «Роман-газете», дважды издан в Финляндии, переведен на венгерский язык. За это произведение писатель был отмечен Государственной премией КАССР. Последние повести Д. Я. Гусарова ‒ «Партизанская музыка» и «История неоконченного поиска» ‒ вышли в свет в 1988 году. Вклад Д. Я. Гусарова в развитие многонациональной российской литературы отмечен рядом высоких наград. Писатель удостоен орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двух орденов «Знак Почета». В 1994 году ему было присвоено звание «Народный писатель Карелии».

Могила Д. Я. Гусарова находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного гранитным поребриком. На могиле на невысоком основании установлена вертикальная прямоугольная стела из гранита, на лицевой полированной поверхности которой закреплен портрет и выгравирована надпись.