Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила Т. К. Сумманена, поэта, заслуженного работника культуры КАССР

Mogila-Summanena.jpg

Сулажгорское кладбище

Тайсто Карлович Сумманен (1931‑1988) родился в г. Ленинграде в семье финского политэмигранта. В 1933 году его семья переехала в Петрозаводск. После окончания в 1954 году финно-угорского отделения Петрозаводского университета работал литконсультантом в Союзе писателей Карелии, затем заведовал отделом критики в журнале «Пуналиппу». Литературная деятельность Т. К. Сумманена началась в 1944 году, когда в республиканской газете «Тотуус» появилось его первое стихотворение. В 1956 году вышел первый сборник стихов поэта на финском языке «Oraita» («Всходы»). С этого времени его произведения систематически публиковались на страницах республиканской периодики, выходили отдельными изданиями. Т. К. Сумманен вошел в историю карельской литературы как мастер национальной лирической поэзии. Его перу принадлежит более 20 поэтических книг. Он был известен и как переводчик. Им  переведены на русский язык романы А. Тимонена «Белокрылая птица», «Здесь мой дом», «Мы карелы», У. Викстрема «Вперед, народ трудовой!», Н. Якколы «Водораздел». Т. К. Сумманен занимался и литературно-критической деятельностью: писал статьи и рецензии о творчестве современных карельских поэтов и прозаиков, о проблемах перевода «Калевалы», был автором сборника критических статей «У дороги есть начало» (1984). Удостоен Государственной премии КАССР им. А. Перттунена, премии Союза писателей СССР, почетных званий «Заслуженный работник культуры КАССР» и «Заслуженный работник культуры РСФСР»,  награжден орденом «Знак почета».

Могила Т. К. Сумманена находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Памятник выполнен из полированного черного габбро-диабаза. На могиле уложена плита, а на невысоком основании в форме параллелепипеда установлена вертикальная стела, на лицевой поверхности которой выгравирована надпись на финском языке.