Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила Т. С. Хайми, артиста, заслуженного деятеля искусств КАССР

Mogila-Hajmi-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Тойво Семенович Хайми (1931‑1984) родился в селе Размителево Ленинградской области. В труппу Финского драматического театра пришел в 1957 году после окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Создал на сцене десятки убедительных художественных образов в пьесах современного и классического репертуара. В 1965 году после окончания режиссерских курсов в Москве Т. С. Хайми был назначен главным режиссером Финского драматического театра, а с 1974 по 1981 годы одновременно являлся и его директором. Режиссерское наследие Т. С. Хайми широко и многообразно. Он впервые познакомил карельского зрителя со многими лучшими  произведениями многонациональной советской драматургии. Особое место в его творчестве заняла работа над постановкой пьесы карельского писателя А. Тимонена «Примешь ли меня, земля карельская?», за создание которой в 1972 году ему была присуждена Государственная премия РСФСР им. К. С. Станиславского. В 1981‑1984 годах Т. С. Хайми работал заместителем министра культуры КАССР, избирался депутатом Верховного Совета КАССР.

Могила Т. С. Хайми находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле установлена прямоугольная стела из черного габбро-диабаза, на лицевой полированной поверхности которой выгравирована надпись, а ниже ‒ театральная маска на фоне лавровой ветви.