Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила А. И. Шибуевой, народной артистки Карело-Финской ССР

Mogila-SHibuevoj.jpg

Сулажгорское кладбище

Александра Ивановна Шибуева (1884‑1960) родилась в городе Юрьевце Костромской губернии. После окончания театральной школы работала на провинциальных сценах России. С 1931 года Александра Ивановна вместе с мужем, артистом П. Н. Чаплыгиным, жила в Петрозаводске и работала в Театре русской драмы. Проявила себя талантливым интерпретатором художественных образов в классических и современных произведениях. Ею с большим успехом были сыграны героини пьес Островского, Шекспира, Гоголя, Грибоедова, Чехова, Диккенса. За выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства А. И. Шибуева была удостоена почетных званий заслуженной артистки Карело-Финской ССР и народной артистки Карело-Финской ССР.

Могила А. И. Шибуевой находится на участке № 1 Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного бетонным поребриком. На могиле установлена мраморная стела, на лицевой поверхности которой выбит текст.