Вернуться в каталог

Могила Героя Советского Союза П. А. Тикиляйнена

Suoyarvi-Tikilyajnen-1.png

г. Суоярви, ул. Победы, сквер

Герой Советского Союза Пётр Абрамович Тикиляйнен (03.08.1921—1941) родился в д. Марково ныне Волосовского р-на Ленинградской обл. в семье крестьянина-финна. После окончания средней школы работал в отделении связи в д. Бегуницы (Ленинградская обл.). В 1939 г. был призван в Красную Армию, проходил воинскую службу в частях, дислоцировавшихся на территории Карело-Финской ССР. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 гг.

В начале Великой Отечественной войны — младший сержант, командир отделения 52-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии, сдерживавшей наступление превосходящих сил врага на суоярвском направлении Северного фронта. 27 июля 1941 г. отделение П. А. Тикиляйнена получило приказ прикрыть отход 1-го батальона 52-го полка на новые позиции. Заняв рубеж на господствующей высоте в районе оз. Юля — Толвоярви у пролива Ристисалми, отделение, усиленное группой пограничников, в течение суток отражало атаки превосходящих сил противника численностью до роты. Несмотря на потери, остававшиеся в строю бойцы продолжали удерживать позиции до последнего патрона. Когда окончился боезапас, П. А. Тикиляйнен поднял своих товарищей в последнюю штыковую контратаку. В схватке все бойцы пали смертью храбрых, до конца выполнив воинский долг. За этот подвиг П. А. Тикиляйнену Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20.11.1941 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина.

В 1965 г. останки героя были перенесены с места боя в г. Суоярви и захоронены в сквере на ул. Победы. На могилу возложена надгробная плита из габбро-диабаза с надписью: «Герой Советского Союза Пётр Абрамович Тикиляйнен. 1921—1941». Перед могилой на высоком постаменте из габбро-диабаза установлен скульптурный портрет П. А. Тикиляйнена, выполненный в бронзе. Торжественное открытие мемориала состоялось 22 июня 1966 г.

Автор памятника герою — карельский скульптор народный художник Российской Федерации академик Л. Ф. Ланкинен.