Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Tojvola-mogila.png

пос. Тойвола

В могиле захоронено 5 воинов 126-го полка 71-й стрелковой дивизии 7-й армии, погибших в 1941 г. в оборонительных боях на суоярвском направлении Карельского фронта (имена не установлены). Останки воинов обнаружены в лесу в районе пос. Тойвола в 1971 г. и тогда же захоронены.

На могиле оформлен цветник, обрамлённый каменным поребриком. В изголовье могилы на бетонном постаменте установлен памятник — гранитная стела конусообразной формы с фактурой рваного камня. На ней укреплена плита из габбро-диабаза, на которой начертано: «Кто в грозной битве пал за свободу — не умрёт. 1941—1945». Перед памятником возложена квадратная плита с укреплённой на ней каской. Могильный холм обнесён металлической оградой.