Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Lahkolambi-mogila.png

пос. Лахколамби

Расположена при въезде в посёлок со стороны Поросозера.

В могиле захоронены 18 советских воинов, умерших от ран в июле 1944 г. в полевом госпитале 32-й армии Карельского фронта, располагавшемся в местечке Кайдозеро. Первоначально одиночные могилы умерших солдат находились на месте бывшей дислокации полевого госпиталя. В 1974 г. по инициативе директора Лахколамбинского леспромхоза А. Н. Белятко было произведено перезахоронение их в братскую могилу в пос. Лахколамби.

На могиле устроен высокий курган в виде усечённого конуса. Со стороны дороги к вершине кургана ведут бетонные ступени. Наверху выполнена круглая бетонированная площадка диаметром 10 м, в центральной части которой находится цветник прямоугольной формы. За ним располагается памятник — вертикальная стела из нержавеющей стали в форме увеличенного изображения штыка высотой около 10 м. На цветник возложена беломраморная мемориальная плита на наклонном бетонном подиуме. На плите — слова: «Вечная слава героям. Июль 1944 г.» и перечислены имена 18 воинов.