Вернуться в каталог

Братская могила советских пограничников

Perujoki-mogila.png

хут. Перуйоки

В могиле захоронено 13 воинов 80-го (Кипронмякского) погранотряда Карело-Финского пограничного округа, погибших в боях с финскими войсками при обороне заставы № 6 в июле 1941 г.

С началом Великой Отечественной войны на заставе № 6, прикрывавшей стык между 126-м и 52-м стрелковыми полками 71-й дивизии, дислоцировавшимися на участках Песола—Куолисмаа—Онтронваара и Корписелькя—Карали, был сосредоточен сводный отряд из 146 человек под командованием начальника отделения штаба 80-го погранотряда старшего лейтенанта Н. Ф. Кайманова. В отряд входили личный состав 5-й, 6-й, частично 7-й и резервной застав 2-й погранкомендатуры, а также взвод 52-го стрелкового полка 71-й дивизии. 4—5 июля 1941 г. противник предпринимал на участке заставы разведку боем, а утром 6 июля при поддержке артиллерийско-миномётного огня перешёл в наступление, действуя силой до 2-х батальонов. Финны окружили заставу, но прорвать умело организованную круговую оборону пограничников не смогли. Отряд Н. Ф. Кайманова сдерживал натиск противника на границе в течение 19 дней, отбив за это время более 60 атак и выдержав несколько артиллерийско-миномётных налётов. Только после того как был получен приказ об отходе, в ночь на 23 июля пограничники вырвались из кольца окружения и, совершив 160-километровый переход по глухим лесам и болотам, вышли в расположение наших войск. Перед выходом из окружения бойцы отряда захоронили своих погибших товарищей в братской могиле на территории заставы.

46 участников героической обороны заставы № 6 были награждены орденами и медалями СССР, а старшему лейтенанту Н. Ф. Кайманову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1941 г. было присвоено звание Героя Советского Союза.

На братской могиле установлен памятник — гранитный обелиск. К лицевой стороне обелиска прикреплена мемориальная доска с выбитой на ней текстом: «Здесь с 6 по 25 июля 1941 г. героически сражались и пали смертью храбрых воины-пограничники: ст. л-т Азанов П. Д., сержант Ефимов Л. В., ефрейтор Горшков В. С., ефрейтор Лыжин М. И., ефрейтор Шестаков Г. И., рядовой Зайцев А. М., рядовой Кадыров Г., рядовой Морозов Л. В., рядовой Пекарев П. Я., рядовой Подкорытов В. Н., рядовой Попов М. Ф., рядовой Синицин С. Н., рядовой Смирнов П. И. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».

Помимо захороненных в братской могиле 13 человек, в списке указано также имя рядового Л. В. Морозова, который погиб смертью храбрых вдали от заставы во время разведывательной вылазки в тыл врага. Окружённый финскими солдатами, он взорвал себя гранатой.

В середине 1980-х гг. неподалёку от могилы установлен памятник Н. Ф. Кайманову.