Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Lojmola-mogila-1.png

пос. Лоймола

Находится в центре посёлка, у здания Администрации.

В могиле захоронено свыше 500 защитников Родины. Из них 7 человек погибли в начальный период Великой Отечественной войны при прорыве крупных сил 6-го корпуса финской армии к Лоймоле в середине июля 1941 г. Среди павших — бойцы подразделений 18-го отдельного инженерного батальона, 515-го батальона связи 7-й армии, 131-го стрелкового полка 71-й дивизии Г. Д. Горобец, И. А. Кузнецов, А. В. Кашин, А. П. Федоров, А. К. Яковлев, а также лётчики 72-го бомбардировочного полка 55-й смешанной авиадивизии С. Я. Климов и А. И. Филатов. Основная группа захороненных в братской могиле советских воинов погибла в июле—августе 1944 г. в ходе затяжных боев на рубеже Лоймола—Уксиярви, где в это время на сильно укреплённую полосу вражеской обороны наступали подвижная группа 37-го гвардейского корпуса и соединения 99-го стрелкового и 127-го легкострелкового корпусов 7-й армии.

Наряду с участниками Великой Отечественной войны в могиле покоятся останки 23 бойцов и командиров соединений 8-й и 15-й армии, погибших на лоймольском направлении в период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Время и обстоятельства гибели 4-х погребенных воинов не установлены.

Могила появилась во второй половине 1950-х гг. в результате перезахоронений из первичных погребений, находившихся на территории Лоймольского поселкового Совета. В конце 1950-х гг. на ней установлен памятник — скульптурная группа из 2-х воинов со склонённым в знак траура по павшим героям боевым знаменем. За памятником и по обеим сторонам от него на наклонных бетонных подиумах укреплены беломраморные плиты с фамилиями павших. Позднее на территории братской могилы неоднократно производились захоронения останков советских воинов, обнаруженных поисковиками на местах боёв.