Вернуться в каталог

Суоярвский район

Братская могила советских воинов и партизан

Porosozero-voiny-i-partizany.png

пос. Поросозеро, сквер Поросозерского лесозавода

В братской могиле захоронено около ста защитников Отечества, павших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Из них установлены имена 62-х человек, среди которых наиболее значительную группу (38 человек) составляют солдаты и офицеры 126-го полка 71-й дивизии, 73-го погранотряда и 15-го мотострелкового полка НКВД, погибшие в июле — октябре 1941 г. в оборонительных боях c противником на направлении Куолисмаа — Поросозеро. Здесь погребены также 18 воинов 176-й и 289-й стрелковых дивизий 32-й армии, погибших при взятии Поросозерского узла обороны финнов и освобождении села Поросозеро в июле 1944 года. Наряду с воинами, в могиле захоронены партизаны отряда «Боевые друзья», погибшие при нанесении ударов по коммуникациям противника под Поросозером в сентябре — октябре 1941 г. (А. И. Артамонова, Г. И. Зайцев, В. М. Поляков, Н. З. Теппоева, В. Н. Хайдин) и командир диверсионной группы Г. С. Кичкильдеев (погиб в июне 1943 г.). Захоронение связано также с событиями советско-финляндской войны 1939—1940 гг. В нём погребена группа участников этой войны из состава 155-й стрелковой дивизии 15-й армии, павших в боях на поросозерском участке фронта.

Братская могила в центре пос. Поросозеро оформилась в результате перезахоронений, произведённых в 1959 г. из первичных воинских погребений, находившихся в с. Поросозеро и его окрестностях, д. Кудамгуба и в районе дорог Поросозеро — Линдозеро, Поросозеро — Совдозеро — Юстозеро. На могиле установлен памятник — скульптура скорбящей женщины, возвышающаяся на многоступенчатом постаменте. По периметру территории захоронения установлены мраморные мемориальные плиты, на которых увековечены имена более 400 советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны в ходе боевых операций на территории северной части Суоярвского района.