Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Lojmola-27-km.png

пос. Лоймола, дорога на пос. Колатсельга, 27-й км, правая сторона

В могиле захоронено 4 воина-разведчика 300-го гвардейского стрелкового полка 99-й дивизии: рядовые А. И. Кришталь, В. Б. Купцов, В. Н. Стрекаловский, Е. В. Цибизов.

8 июля 1944 г. в районе хутора Хавилампи противник приостановил продвижение подвижной механизированной группы 37-го гвардейского корпуса (подразделения 300-го гвардейского стрелкового полка 99-й дивизии и 29-й танковой бригады) на дороге из Колатсельги к Лоймоле. Для разведки позиций неприятеля в его тыл была послана разведгруппа из 9 бойцов под командованием лейтенанта П. Ф. Тетюева. Финны обнаружили группу, и разведчикам пришлось принять бой в окружении. В бою до подхода подкрепления погибло 4 бойца разведгруппы.

Первоначально павшие были захоронены в пос. Новая Лоймола (ныне не существует). В 1970-х гг. их останки были перенесены на 27-й км дороги Лоймола—Колатсельга, в район, где они приняли свой последний бой.

На могиле установлен металлический обелиск ромбовидной формы, увенчанный пятиконечной звездой. На его лицевой стороне находится эмблема десантных войск, выполненная из алюминия. На наклонном основании стелы укреплена беломраморная плита, на которой начертано: «Здесь, у хутора Хавилампи, погибли в бою за Родину 8 июля 1944 г. разведчики 300-го полка 99 ГВДД Алексей Кришталь, Евгений Цибизов, Владимир Стрекаловский, Вячеслав Купцов. Вечная память отважным разведчикам».