Вернуться в каталог

Комплекс захоронений советских воинов

Lojmola-8-km.png

пос. Лоймола, дорога на пос. Вегарус, 8-й км, правая сторона

В 5-ти братских могилах захоронено 123 советских воина 7-й армии Карельского фронта, погибших в июле — августе 1944 г. в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Наступательные бои в данном районе с целью выхода в тыл лоймольского узла обороны противника вели 18-я и 65-я стрелковые дивизии 99-го стрелкового корпуса, а также 69-я морская и 32-я отдельная стрелковая (лыжная) бригада 7-й армии с частями усиления.

Комплекс захоронений начал формироваться с 1985 г., когда здесь в одной из братских могил были погребены останки советских воинов, обнаруженные на близлежащих болотах поисковой группой «Тайга» из пос. Лоймола. В ходе дальнейших поисковых работ в течение 1986—1992 гг. поисковиками ежегодно производились захоронения вновь обнаруженных останков воинов как в уже существовавшую, так и в 4 вновь сформированные могилы. Останки доставлялись для захоронения из района радиусом до 10 км от комплекса. Могилы расположены в один ряд в 5 метрах справа от дороги, параллельно ей. Имена павших неизвестны.

Могилы представляют собой земляные холмы, обложенные камнями. В 1987 г. в центре захоронения установлен памятник, выполненный из металла, — на прямоугольном в плане основании в форме параллелепипеда 3 сходящиеся в верхней части стержня круглого сечения, средний из которых завершается пятиконечной звездой. Передняя лицевая грань основания имеет пологий уклон. Высота памятника — 3 м. На 3-х из 5 могильных холмов установлены надгробные плиты из бетона с рельефным изображением пятиконечной звезды.