Вернуться в каталог

Объекты культурного наследия

Книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места»

Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места / Министерство культуры Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Государственное казённое учреждение Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия». Авторы-составители: Н.А.Кораблёв, В.Г.Макуров. Петрозаводск: Кирья, 2015. 334 с.

Данное издание посвящено 70-летию Великой Победы нашего народа над фашизмом. В книге содержится описание наиболее значимых в историко-мемориальном отношении памятников и памятных мест, связанных с героями и событиями Великой Отечественной войны на территории Карелии. Каждому памятнику отводится отдельная статья, где кратко излагаются исторические факты, раскрываются касающиеся героев биографические сведения, рассказывается об их подвигах. Адресовано широкому кругу читателей.

Карелия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Исторический очерк

Статьи об объектах военно-исторического наследия

Основные источники и литература

Список основных сокращений