Статистические сведения по дислокации объектов культурного наследия Республики Карелия

Объекты культурного наследия (ОКН) представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, представляющий собой государственную информационную систему. Сведения, содержащиеся в реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны объектов культурного наследия при формировании и ведении государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра, иных информационных систем или банков данных, использующих (учитывающих) данную информацию.

Статистические сведения по дислокации объектов культурного наследия на территории Республики Карелия представлены по районам.

Таблица №1 - статистические сведения по категориям историко-культурного значения ОКН:

-  федерального значения;

-  регионального значения;

-  местного (муниципального) значения.

Таблица №2 - статистические сведения по видам ОКН:

- памятники;

- достопримечательные места;

- ансамбли.

Отдельной колонкой в таблице №1 выделены выявленные объекты культурного наследия. Это объекты, которые также состоят на государственном учете и подлежат государственной охране до принятия решения о включении, либо об отказе включения их в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Таблица №1

Таблица №2