Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Hautovaara-mogila.png

пос. Хаутаваара

Расположена на западной окраине посёлка, в 40 м к северу от дороги при въезде со стороны г. Суоярви. В братской могиле захоронены воины, погибшие в 1939—1940, 1941 и 1944 гг., а также минёры Осоавиахима, погибшие в 1944 г. при разминировании местности вокруг посёлка. Могила является результатом перезахоронения, произведённого в 1987 г. из первичного братского захоронения, находившегося близ здания поселковой школы.

На могиле на невысоком основании установлен металлический обелиск, на котором укреплено накладное изображение пятиконечной звезды. У основания обелиска на землю возложены 3 беломраморные плиты, на одной из которых надпись: «Вечная слава героям, павшим при защите нашей Родины в 1941—1945 гг. Здесь похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Карелии». На двух других выгравированы списки захороненных.