Вернуться в каталог

Олонецкий район

Памятник Тулоксинскому десанту 1944 г.

Tuloksa-desant.png

пос. Тулокса

Находится в 5 км от пос. Тулокса по дороге на Видлицу у железнодорожного переезда.

В успешном наступлении частей Карельского фронта в 1944 г. на олонецком направлении важную роль сыграла Тулоксинская десантная операция, проведённая 23—27 июня силами Ладожской военной флотилии (контр-адмирал В. С. Чероков), 3-й и 70-й морских стрелковых бригад (капитан 1-го ранга С. А. Гудимов и подполковник А. В. Блак). Цель операции состояла в том, чтобы, высадив десант в тылу врага на восточном побережье Ладожского озера, перерезать коммуникации, создать угрозу окружения олонецкой группировке финских войск и содействовать её разгрому. Местом высадки десанта была избрана территория между устьями рек Видлицы и Тулоксы. Общее руководство операцией возлагалось на контр-адмирала В. С. Черокова.

В 15 часов 22 июня 1944 г. корабли первого эшелона (свыше 70 судов) с 70-й бригадой морской пехоты на борту вышли из главной базы флотилии в г. Новая Ладога (Ленинградская обл.). На рассвете 23 июня они подошли к заданному району и начали артиллерийский обстрел позиций противника. Действия корабельной артиллерии поддержала бомбардировочная авиация. После артподготовки началась высадка десанта, закончившаяся к 9:20 утра. Десантники захватили плацдарм (4,5 км по фронту и 2 км в глубину) и перерезали шоссейную и железную дороги из Олонца в Сортавалу, по которым противник подбрасывал резервы.

К исходу дня 23 июня противник перешёл в контрнаступление, пытаясь сбросить десант в озеро. Положение осложнилось из-за шторма, который не позволял весь день 24 июня возобновить связь 70-й бригады с кораблями флотилии. Однако, отбив за день 18 атак, бригада сумела удержать занятые позиции. К вечеру 25 июня судам флотилии удалось перебросить на плацдарм новый эшелон десанта в составе 3-й морской стрелковой бригады. Объединенными усилиями десантники отбили натиск врага и расширили плацдарм. 27 июня они соединились с частями 114-й стрелковой дивизии, наступавшими со стороны р. Свирь, и совместно овладели с. Видлица.

Тулоксинская десантная операция явилась образцом советского военно-морского искусства. В результате её было разгромлено до 4 батальонов противника, уничтожено 15 дотов, 83 пулемётные точки, большое количество другой боевой техники, выведены из строя мосты через реки Видлицу и Тулоксу. Итоги операции высоко оценило командование. Ладожская военная флотилия была награждена орденом Красного Знамени, воинам 70-й морской стрелковой бригады — рядовому А. И. Мошкину (посмертно), командиру отделения В. С. Куку, командирам орудий старшему сержанту Ф. Н. Худанину и старшине В. П. Шаренко — присвоены звания Героя Советского Союза.

В 1972 г. в честь Тулоксинского десанта был воздвигнут памятник. Он установлен близ места высадки десанта (в 400 м от берега Ладожского озера), там, где воины 70-й бригады перерезали шоссейную и железную дороги Олонец — Сортавала. Памятник представляет собой бетонную стелу прямоугольной формы, укреплённую на невысоком пьедестале из естественного камня. К лицевой стороне стелы прикреплена мраморная мемориальная доска с надписью: «Здесь 23—27 июня 1944 г. Ладожская военная флотилия высадила 70-ю и 3-ю морские стрелковые бригады, которые удерживали плацдарм до прихода частей 7-й армии». У подножия стелы установлен корабельный якорь.