Вернуться в каталог

Олонецкий район

Мемориальный комплекс с братскими могилами советских воинов

Vidlica-kompleks-1.png

с. Видлица

Находится в сквере на перекрёстке улиц Советской и Школьной.

В братской могиле, расположенной в левой части мемориала, захоронены 1350 воинов 7-й армии Карельского фронта, погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди них — солдаты и офицеры частей Южной (Олонецкой) оперативной группы, павшие в оборонительных боях на рубеже рек Видлица и Тулокса в конце июня — начале сентября 1941 г. Здесь также захоронены воины 98-й, 99-й, 100-й гвардейских, 114-й, 272-й и 310-й стрелковых дивизий, 3-й и 70-й отдельных морских стрелковых бригад и приданных им специальных частей, погибшие при проведении тулоксинской десантной операции и разгроме опорных пунктов обороны противника в пос. Видлица, деревнях Устье Видлицы и Большие Горы (июнь — июль 1944 г.). Первые погребения в братскую могилу были произведены в 1944 г. В 1957—1959 гг. сюда были перенесены останки советских воинов из многих одиночных и групповых могил, находившихся на территории Видлицкого поселкового и сельского Советов.

На этой братской могиле в 1974 г. установлен памятник, представляющий собой стелу прямоугольной формы, выполненную из чёрного габбро-диабаза. На лицевой стороне стелы — барельефное изображение сосновой ветки из тонированной бронзы. В правой части выбита надпись: «Нас здесь 1242 солдата(1) Великой войны 1941—1945». Автор проекта памятника — скульптор Л. Ф. Ланкинен. Перед памятником уложены мемориальные плиты с именами захороненных воинов.

Правее от памятника находится вторая братская могила(2). Там же установлены мемориальные плиты с именами земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Территория мемориала имеет сложную конфигурацию и вымощена тротуарной плиткой.

(1) Численность захороненных приведена по данным на начало 1970-х гг.

(2) Численность захороненных не установлена.