Вернуться в каталог

Памятник героям олонецкого подполья

Olonec-geroyam-podpolya.png

г. Олонец, ул. Свирских дивизий

В начале августа 1942 г. на временно оккупированную территорию Олонецкого р-на была заслана группа подпольщиков в составе секретаря подпольного райкома партии М. М. Деляева, секретаря райкома комсомола А. М. Звездиной и радистки О. Е. Филипповой. М. М. Деляев — уроженец д. Погранкондуши Олонецкого р-на, до войны работал парторгом Олонецкого леспромхоза, в первые месяцы войны был комиссаром Олонецкого истребительного батальона. А. М. Звездина — уроженка с. Мегрега, накануне войны — литсотрудник олонецкой районной газеты «Колхозник». О. Е. Филиппова — уроженка Калевальского р-на, до войны учительствовала в родном районе. В деятельности группы принимал участие также наборщик Олонецкой типографии П. И. Осипов, назначенный редактором подпольной районной газеты.

Группа М. М. Деляева установила связи с местным населением, создала несколько явочных квартир, добыла образцы вражеских документов. Подпольщикам удалось получить ценные разведывательные данные о дислокации частей противника, начале строительства узла обороны Мегрозеро — Самбатукса, о военных перевозках по шоссе Олонец — Свирь. Был организован ряд диверсионных акций, в том числе пожары в гараже военного управления и на Ильинском лесозаводе.

В сентябре 1942 г. финская контрразведка напала на след подпольщиков. Первым оккупанты схватили и в декабре 1942 г. казнили П. И. Осипова. 4 октября были арестованы и брошены в концлагерь А. М. Звездина и О. Е. Филиппова, 20 октября — М. М. Деляев. После суда 17 февраля 1943 г. они были расстреляны.

В декабре 1942 г. при сборе разведывательных данных в районе д. Самбатукса финны задержали бывшего председателя Олонецкого райпотребсоюза В. А. Гагарина, месяцем ранее заброшенного самолётом на территорию оккупированного района. Верховным военным судом Финляндии 20 марта 1943 г. он был приговорён к смертной казни. Приговор приведён в исполнение.

В начале 1943 г. в Олонце действовала группа во главе с первым секретарём подпольного райкома Л. В. Мастиненом (в июле — сентябре 1941 г. — комиссар кексгольмского партизанского отряда «За Родину»). Органам вражеской контрразведки удалось выследить подпольщиков, Л. В. Мастинен и радист его группы П. И. Григорьев были заключены в концлагерь и расстреляны в июле 1943 г.

В июне 1943 г. в район направили новую группу, которой руководил секретарь подпольного райкома ВКП (б) Я. В. Ефимов. До войны Я. В. Ефимов работал гидротехником в Олонецкой МТС. С первых месяцев войны являлся комиссаром партизанского отряда им. Чапаева, а затем — «Буревестник». Вместе с Я. В. Ефимовым в тыл врага были засланы коммунисты В. А. Кузьмин, И. П. Юплов и комсомолка У. П. Кузьмина.

Группа Я. В. Ефимова восстановила связи с активом, продолжила сбор важной в военном отношении разведывательной информации. Однако в начале сентября 1943 г. подпольщики были обнаружены оккупантами. Свыше 300 км прошли члены группы по вражеским тылам к линии фронта, но здесь наткнулись на боевое охранение финских войск. В неравном бою почти все они получили ранения и попали в руки врага. Патриоты были преданы суду и 3 марта 1944 г. казнены.

В 1975 г. на ул. Свирских дивизий, на месте бывшего Олонецкого концлагеря, где томились в заключении и погибли герои-подпольщики, был установлен бетонный обелиск. Позже его заменили природным камнем высотой 2,2 м. На лицевой стороне валуна закреплена беломраморная плита с надписью: «Здесь в застенках бывшего лагеря советских военнопленных погибли патриоты Родины — олонецкие подпольщики и разведчики: Гагарин Василий Андреевич, Григорьев Петр Иванович, Деляев Михаил Матвеевич, Ефимов Яков Васильевич, Звездина Анастасия Мих-на*, Кузьмин Василий Андреевич, Мастинен Лев Вильгельмович, Осипов Павел Ильич, Филиппова Ольга Егоровна. Вечная Слава Героям Родины». Валун вмонтирован в бетонный постамент. Территория вокруг памятника вымощена бетонными плитами.

*Отчество дано в сокращении, полное отчество Звездиной — Михайловна.