Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Mihajlovskoe-mogila-1.png

с. Михайловское

Расположена в центре села. В могиле захоронены 5 воинов 414-го стрелкового полка 18-й Мгинской Краснознаменной стрелковой дивизии, умерших 25—26 июня 1944 г. в дивизионном медсанбате № 83 от тяжёлых ран, полученных в боях на подступах к Мегрозерскому узлу обороны противника на Олонецкой укреплённой линии. Это — младший сержант Б. Ф. Мишуков и рядовые И. В. Абрамов, В. А. Воронин, И. Ф. Миросанов, А. М. Негодяев.

Могила возникла в результате перезахоронения, произведённого в июне 1990 г. из первичного погребения, находившегося в 7 км от с. Михайловского по направлению в сторону г. Олонца на левой стороне дороги. Могила оформлена в виде цветника, обрамлённого бетонным поребриком, на котором установлена стела из приладожского гранита с расширяющимися кверху гранями. На стеле выбита памятная надпись. На территории братской могилы находится также захоронение пограничника Ф. Е. Заводова, уроженца с. Михайловского, погибшего в 1941 г. в боях на медвежьегорском направлении. Останки воина были обнаружены на месте боя. Его могила оформлена стелой и поребриком из габбро-диабаза на бетонном основании. В 2013 г. рядом с братской могилой увековечены односельчане, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны — 192 фамилии высечены на 4 плитах из полированного габбро-диабаза. Территория комплекса отсыпана крошкой из малинового кварцита и обнесена металлической оградой.