Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Olonec-grazhd.kladbishe.png

г. Олонец, гражданское кладбище

В братской могиле захоронено 449 защитников Отечества. Среди них 270 солдат и офицеров Южной (Олонецкой) оперативной группы и 37-го гвардейского корпуса 7-й армии Карельского фронта, павших в боях с финскими войсками при обороне (июль — начало сентября 1941 г.) и освобождении г. Олонца и Олонецкого р-на (июнь — начало июля 1944 г.). Здесь также покоятся останки 173 воинов Советской Армии, погибших во вражеском плену в 1942 — первой половине 1944 гг. в концлагере № 17, созданном оккупантами на территории г. Олонца. Вместе с ними захоронены радистка О. Е. Филиппова из подпольной группы, возглавлявшейся М. М. Деляевым, расстрелянная 17 февраля 1943 г., и командир разведгруппы НКВД А. М. Пеккоев, погибший в схватке с карателями у д. Веккойла 2 сентября 1943 г. Здесь также погребены участники советско-финляндской войны 1939—1940 гг. красноармейцы А. С. Стешин и И. Е. Щербаков, умершие от ран в 1940 г. Время и конкретные обстоятельства гибели двух погребённых воинов, рядового С. И. Никифорова и Ф. М. Пашутина, не установлены.

Братская могила стала результатом перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из одиночных и групповых могил советских воинов, находившихся на окраинах г. Олонца. В конце 1960-х гг. в неё были перенесены останки советских военнопленных из братского захоронения, находившегося на ул. Свирских дивизий.

На могиле установлен памятник — стела из приладожского гранита. В центральной части стелы — рельефное изображение пятиконечной звезды. С двух сторон от него выгравированы даты «1941», «1945». Территория могилы обнесена металлической оградой.

*В 2020 году выполнены работы по установке мемориальных плит из габбро-диабаза с именами погибших воинов. Территория захоронения вымощена тротуарной плиткой, обнесена металлическим ограждением.

По данным Военного комиссариата Республики Карелия на декабрь 2021 года в могиле числится 457 захороненных воинов.