Вернуться в каталог

Мемориал в честь воинов 98-й гвардейской стрелковой дивизии и братская могила

B.Gory-memorial-1.png

д. Большие Горы

Находится в сквере в центре деревни. После освобождения г. Олонца 25 июня 1944 г. 98-я гвардейская стрелковая дивизия 37-го гвардейского корпуса развила наступление в северо-западном направлении, стремясь перерезать противнику пути отступления из с. Видлицы к с. Ведлозеру. Совершив 40-километровый марш по сильно пересечённой местности, головной 299-й полк 29 июня вышел к д. Железная Гора. Здесь завязался бой с крупными силами финнов. Полк был вынужден перейти к обороне. Более суток отбивал он атаки врага, пока к Железной Горе не подошёл 302-й полк дивизии. После этого части дивизии 1 июля возобновили наступление и двинулись к д. Большие Горы, где размещался важный опорный пункт обороны противника. Невзирая на миномётно-артиллерийский и пулемётный огонь, гвардейцы форсировали р. Видлицу, преодолели укрепления врага и овладели деревней, находящейся на господствующей высоте. Это был последний бой за освобождение территории Олонецкого р-на.

В д. Большие Горы в память о событиях Великой Отечественной войны в 1974 г. был сооружён мемориал. Центральным элементом мемориала является памятник в виде 2 разновысоких пилонов, установленных на постаменте с врезанными в него ступенями. Памятник выполнен из бетона. В верхней части лицевой стороны пилонов находятся рельефные изображения 2-х пятиконечных звёзд и дат: «1941», «1945». К пилонам наклонно установлена мемориальная плита с выбитыми на ней словами: «Остановись, поклонись павшим».

Справа от памятника установлены 2 мемориальные плиты. На верхней плите, выполненной из латуни, выгравирован текст: «Дер. Большие Горы освобождена 1 июля 1944 г. с участием гвардейцев-десантников 37-го гвардейского корпуса генерал-лейтенанта Миронова П. В.». На нижней мраморной мемориальной доске начертано: «Здесь в июне 1944 г. гвардейцы 98-й воздушно-десантной дивизии разгромили сильно укреплённый опорный пункт фашистских захватчиков. Вечная память павшим героям!».

С левой стороны от памятника установлены 4 мраморные мемориальные плиты с именами 121-го жителя д. Большие Горы, которые пали на фронтах Великой Отечественной войны. Плиты вертикально вмонтированы в невысокие бетонные постаменты.

В западной части мемориала находится братская могила, в которой захоронены останки 3-х неизвестных воинов 37-го гвардейского корпуса и лётчика-штурмовика Ил-2, погибших в 1944 г. в бою при освобождении д. Большие Горы. Останки павших солдат были обнаружены поисковым отрядом из Петрозаводска в окрестностях села в 1994 г. и тогда же погребены в общей могиле. На могиле установлен памятник — стела из бетона, увенчанная металлической пятиконечной звездой. На лицевой стороне стелы закреплена металлическая пластина с гравированной надписью: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца. Р. Рождественский. Здесь покоятся останки трёх солдат и лётчика (Ил-2), погибших при освобождении Б. Гор в 1944 г. Найдены группой «Поиск» (Петрозаводск) в 1994 г. Всем погибшим — поклон от живущих».

Территория мемориального комплекса обнесена металлической оградой.