Вернуться в каталог

Памятник военным лётчикам — участникам Свирско-Петрозаводской операции

Olonec-ul.K.Marksa.png

г. Олонец, ул. Карла Маркса

Воины-авиаторы сыграли большую роль в успешном осуществлении Свирско-Петрозаводской операции войск Карельского фронта (21 июня — 9 августа 1944 г.). В период подготовки операции разведчики 7-й воздушной армии Карельского фронта (командующий армией — генерал-лейтенант И. М. Соколов) совершили сотни полётов над захваченной противником территорией и сняли на фотоплёнку свыше 13 тыс. кв. км площади главной полосы и 865 кв. км переднего края вражеской обороны. Эта информация наряду с другими разведданными позволила командованию фронта составить довольно полное представление о вражеской группировке, её огневых средствах и инженерных заграждениях, что помогло чёткому планированию операции.

Утром 21 июня, перед форсированием р. Свири ударной группировкой советских войск, 7-я воздушная армия Карельского фронта совместно с частью сил 13-й воздушной армии Ленинградского фронта нанесла массированные бомбардировочно-штурмовые удары по переднему краю обороны противника. В первом из них участвовало 315, во втором — 360 самолётов. Эти удары в сочетании с артподготовкой подавили огневую систему вражеской обороны и нарушили управление финскими частями, что способствовало успешному форсированию Свири и захвату советскими войсками плацдарма на правом берегу реки.

При прорыве Олонецкого укрепрайона и дальнейшем развитии наступления соединения 7-й воздушной армии также оказывали эффективную поддержку сухопутным войскам фронта. Они надёжно прикрывали с воздуха наступающие части 7-й и 32-й армий и непрерывно наносили бомбовые и штурмовые удары по узлам сопротивления, коммуникациям, скоплениям живой силы и техники противника. В общей сложности за время Свирско-Петрозаводской операции лётчиками Карельского фронта было совершено 12 тыс. боевых вылетов.

В боях с врагом за освобождение южной Карелии воины-авиаторы проявляли образцы мужества и отваги. Навсегда останутся в народной памяти имена капитана Н. А. Белого, майора Г. Е. Киселёва, лейтенанта И. П. Литвиненко, повторивших легендарный подвиг Николая Гастелло.

В ознаменование боевых заслуг в Свирско-Петрозаводской операции 4 дивизиям, 2 полкам и 1 отдельной эскадрилье 7-й воздушной армии Карельского фронта было присвоено почётное наименование Свирских.

Памятник лётчикам-участникам Свирско-Петрозаводской операции был установлен в 1970 г. к 35-летию освобождения г. Олонца. Он представляет собой крыло боевого самолёта, укреплённое на невысоком бетонном постаменте. На крыле — изображение Золотой Звезды Героя Советского Союза и надпись: «Героям карельского неба. 1941—1945».